Регистрация    Войти
Авторизация
» » Милош Земан готов принимать беженцев из Украины – причины

Милош Земан готов принимать беженцев из Украины – причины

Категория: В мире
Милош Земан готов принимать беженцев из Украины – причиныКомментируя ситуацию с выполнением странами ЕС политики по приему беженцев, чешский президент Милош Земан заявил, что в чешском обществе и его стране готовы принимать украинских беженцев из-за их трудолюбия и возможности ассимилироваться. Об этом пишут корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

В среду во время встречи с общиной города Йиглава чешский президент сказал, что беженцев из стран культурно очень отдаленных, по его мнению, Чехии бы не следовало принимать. Другое дело, скажем, принимать украинцев.

Приехавшие украинские граждане, по мнению Милоша Земана, отличаются своим трудолюбием, у них нет большого языкового барьера с чехами, и они могут легче интегрироваться в стране.

Чешский президент отметил, что пять процентов от общей численности населения в Чехии составляют иностранцы, большая часть из которых - украинцы. То, что возможная волна эмигрантов приедет из соседней Украины, исключать нельзя, у нас относительно небольшой языковый барьер. Все они очень трудолюбивы и обладают способностью ассимилироваться.

О намерении разместить на территории ЕС около сорока тысяч беженцев согласно с системой квот объявил недавно официальный Брюссель. Тем, кто покинул свои дома вследствие вооруженных конфликтов, право убежища планируют предоставить в первую очередь. При этом власти Эстонии, Британии и Франции уже объявили о своем несогласии по этому поводу. О том, что они не отказываются от помощи беженцам, заявили Польша, Венгрия и Словакия, однако они не согласны с предложенными в Евросоюзе квотами.

С предложенным квотами ЕС для переселенцев не согласны страны Вышеградской четверки.


В совместном заявлении этих стран говорится об их готовности действовать в духе солидарности. На том, что проводимые мероприятия по этому переселению должны быть добровольными настаивают страны Вышеградской четверки (Польша, Венгрия, Словакия). Они официально подтвердили, что для них неприемлемыми являются любые требования обязательных квот по беженцам.

О приостановлении положений ЕС в отношении беженцев заявила на днях Венгрия, поскольку в эту страну только за текущий год прибыло около шестидесяти тысяч нелегальных мигрантов. Однако накануне власти от этого решения отказались.

Напомним, что, по данным ООН, на девятом месте в мире по количеству переселенцев находится Украина. До сих пор увеличивается число жителей Донбасса, покидающих свои дома. Большинство людей спасаются от насилия.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.