Регистрация    Войти
Авторизация
» » Майдан в Ереване: митингующие отказались выполнять требования полиции

Майдан в Ереване: митингующие отказались выполнять требования полиции

Категория: В мире
Майдан в Ереване: митингующие отказались выполнять требования полицииВ Ереване, по сообщению местных СМИ, число участников акции протеста на проспекте Баграмяна, по некоторым оценкам, доходит до десяти тысяч человек. Участников акции полиция заблокировала как со стороны этого проспекта, так и со стороны площади Франции. Демонстранты не уходят, несмотря на настойчивые призывы полиции разойтись. Об этом пишут корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

Общая ситуация здесь остается напряженной. При этом участники акции заявляют, что они хозяева своего города. Скандируются лозунги: «Армения!», «Победа!». Беспрецедентное количество сил полиции стянуто в центр Еревана.

Полиция Армении вечером распространила официальное заявление, в котором всем митингующим фактически был объявлен ультиматум.

Бессрочная акция протеста в заявлении полиции названа незаконным собранием. Сообщается, что силовиками до сегодняшнего дня активисты не привлекались к ответственности за нарушения.

В то же время, как отмечается в тексте заявления правоохранителей, «указанная обязанность соблюдения общественного порядка не может ограничивать силы полиции, когда есть основания для прекращения собрания граждан, определенные Законом РА «О свободе собраний». В случае если другими способами не удается предотвратить несоизмеримое ограничение прав других граждан или общественных интересов, полиция может прекратить это собрание.

Для того чтобы покинуть проезжую часть на проспекте Баграмяна, силовики дали митингующим время до 23:00.

Несмотря на заявление полиции, демонстранты не расходятся.


Однако до сих пор демонстранты не расходятся. Ранее часть митингующих покинула проспект, переместившись к традиционному месту митингов в Армении – оперному театру.

Однако, игнорируя требования полицейских, значительная часть протестующих все же остается на Баграмяна.

Занятые ранее позиции покинули силовики в обмундировании, а на их место пришли обычные полицейские.

Напомним, что ранее сообщалось, что акцию протеста на Баграмяна в Ереване полиция собирается разогнать.

Между полицией и участниками акции протеста находились представители политических сил, шоу-бизнеса, общественные деятели, сформировавшие живой щит.

«Участникам акции протеста против подорожания электроэнергии на проспекте Баграмяна в Ереване руководитель полиции Армении Владимир Гаспарян давал час для того, чтобы они разошлись», - сообщали местные СМИ.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.