Регистрация    Войти
Авторизация
» » Предложение снижать налоги на жилье – политический популизм

Предложение снижать налоги на жилье – политический популизм

Категория: В мире
Предложение снижать налоги на жилье – политический популизмВ последнее время итальянские масс-медиа основное внимание акцентируют на проблемах с налогообложения в государстве. Многие специалисты, а вслед за ними также и политики утверждают: проблема рынка недвижимости серьезно обострилась с возрастанием налоговых нагрузок. Из этого следует вывод: падение ставок может стать причиной улучшения сформировавшейся обстановки. Однако с подобным утверждением согласны далеко не все. Подробностями интересовались корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

По сообщениям издания «Биржевой лидер», несколько дней назад появилась публикация, авторы которой отмечают, что налоги не столь значительны, тем более когда речь идет о «первом доме» или основном жилье. Если их снизить, то могут серьезно пострадать муниципальные бюджеты. И тем не менее сами владельцы объектов недвижимости от этого фактически ничего не выиграют. В публикации всю шумиху около налогов на итальянскую недвижимость называют обыкновенным политическим популизмом. По статистическим показателям, налоговые поступления от владельцев объектов недвижимости в области «первого дома» в минувшем году упали приблизительно на 500 млн. евро в сравнении с 2012 годом. Если ранее средний домовладелец оплачивал 227 евро, то в минувшем году – это всего 204. Причиной этому послужило снижение рыночных цен на объекты недвижимости, как констатируют специалисты.

Не все эксперты видят толк в снижение налогов.


В середине нынешнего года средняя цена каждого отдельно взятого квадратного метра жилой итальянской недвижимости составила примерно 1560 евро. При этом средняя цена особняка или квартиры – 181 000 евро. Безусловно, показатели напрямую зависят как от качества зданий, так и от места расположения. Однако если правительство примет решение по поводу снижения налогов, они все же будут опираться на средние показатели. А они, как видно, свидетельствуют о том, что реальный объем налога и так падает.

В то же время, как рассказывают аналитики, налоги на «первый дом» не удастся никак значительно уменьшить. Если владелец такой жилой собственности обязан проплатить в общей сложности 0,11 процента стоимости, то лишь порядка 1 процента от рыночной стоимости попадает в казну на протяжении первых 9 лет. Как утверждают специалисты, падение налогов даст возможность 76,5 процентам домовладельцев из Италии экономить примерно 17 евро в месяц. Как утверждают в компании Гранд Милано Студио, вряд ли подобная денежная сумма может оказать серьезное влияние на состояние рынка объектов недвижимости.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.