Регистрация    Войти
Авторизация
» » 67 стран мира поддержали лишение России права вето в ООН

67 стран мира поддержали лишение России права вето в ООН

Категория: В мире
67 стран мира поддержали лишение России права вето в ООНУже 67 странами мира поддержана инициатива воздержания от права вето в Совбезе ООН в случае, если конфликты приобретают особую жестокость. Об этом в своем блоке в соцсети «Твиттер» сообщил официальный представитель Украины в ООН Юрий Сергеев. Этим вопросом интересовались корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

Сергеев написал, что для того, чтобы прекратить злоупотребление правом вето РФ, 67 стран уже поддержали инициативу воздержания от права вето в СБ ООН.

Сергеев, кроме того, опубликовал карту, на которой обозначены государства, поддержавшие названную инициативу. Среди этих стран – балтийские государства, Казахстан и два постоянных члена СБ – Франция и Великобритания.

67 стран мира поддержали лишение России права вето в ООН

На Генассамблее ООН уточнят конкретный механизм лишения РФ права вето.


Ранее представитель Украины при ООН Юрий Сергеев заявил, что в ходе предстоящей 70-й сессии Генассамблеи ООН в сентябре будет уточнен конкретный механизм лишения РФ прав вето.

«В ходе сессии нами и другими заинтересованными государствами трибуна ООН будет использоваться для установления более четкого механизма наказания государств, идущих на такие нарушения. В первую очередь это касается РФ», - отметил дипломат.

Накануне в Нью-Йорке открылась юбилейная, 70 сессия Генассамблеи ООН. Ранее глава украинского МИД Павел Климкин предупреждал, что на этой ассамблее РФ могут лишить права вето, поскольку она заблокировала создание международного трибунала по расследованию катастрофы малайзийского Боинга-777 . При этом большая часть членов Совета Безопасности этот документ приняли.

На заседаниях Генассамблеи в течение предстоящего года планируется рассмотреть около 170 вопросов, в числе которых вопросы по разоружению, по поддержанию международного мира и безопасности, по международной финсистеме и торговле, вопросы возвращения культурных ценностей странам их происхождения, вопросы искоренения нищеты и улучшения положения женщин.

Сессия высокого уровня, которая пройдет с 28 сентября по 3 октября, станет традиционно одним из главных событий Генассамблеи. По количеству лидеров государств-участников предстоящая общеполитическая дискуссия будет одной из самых посещаемых.

Напомним, что 29 сентября на предстоящей 70-й сессии Генассамблеи выступит с речью глава Украины Петр Порошенко. На 28 сентября запланировано выступление на Генассамблее ООН российского президента Владимира Путина.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.