Регистрация    Войти
Авторизация
» » В Италии налоги на жилье составляют 1,5% ВВП

В Италии налоги на жилье составляют 1,5% ВВП

Категория: В мире
В Италии налоги на жилье составляют 1,5% ВВПСистема итальянского налогового обложения объектов недвижимости сформирована так же, как в Германии или же во Франции, Испании. Но ставки довольно велики, поэтому только владельцы недвижимости способны обеспечить для казны прибыль в размере 1,5 процента валового внутреннего продукта государства. Многие эксперты уверены: это чересчур много. Излишняя налоговая нагрузка явно мешает восстановлению рынка жилья. Но разрешить подобного рода проблему обычным снижением налогов, их полной отменой вряд ли получится. Подробностями интересовались корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

По сообщениям портала по экономике «Биржевой лидер», обещание со стороны правительства относительно категорического отказа от налога на главное место жительства граждан Италии способно породить очередные трудности. Наиболее опасен такой шаг для тех муниципалитетов, бюджеты которых почти в полной мере создаются посредством налогов на недвижимость. Они могут просто опустеть. В итоге на местном уровне нереально будет вести инфраструктурные и социальные проекты. А это в итоге может привести к запустению в большинстве маленьких сел и городов. «В связи с этим, - уверены специалисты, - сейчас стоит рассуждать не по поводу отмены отдельно взятых налогов, а о том, как довести их ставки до оптимального уровня».

Налоговую систему пора менять.


Говоря точнее, эксперты рекомендуют пересмотреть их систему создания базы налогового обложения. С их слов, в большинстве мест остается большая разница между рыночной и кадастровой ценой объектов жилья. В то же время рыночная стоимость зачастую оказывается более сниженной. По этой простой причине люди, которые приобрели дом, квартиру на вторичке, с удивлением выясняют, какую огромную сумму надо будет каждый год отдавать казне просто за право владения личным имуществом.

Помимо прочего, специалисты уверены: «Главное бремя такой налоговой системы стоит перенести на объекты жилья, которые приносят стабильную прибыль, или же те, размеры и качество которых выходят за границы обычных соцстандартов». Ни для кого не секрет, что в последнее время в Италии фиксируются серьезные споры о будущих коррективах в системе налогообложения частной недвижимости. Уловив актуальность темы, политики хотят за счет этого стать популярными среди избирателей. «Но на волне популизма могут быть приняты явно ошибочные решения», - отмечают специалисты компании «Гранд Милано Студио».

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.