Регистрация    Войти
Авторизация
» » Обнародованы новые доказательства о якобы участии Яценюка в чеченской войне

Обнародованы новые доказательства о якобы участии Яценюка в чеченской войне

Категория: В мире
Обнародованы новые доказательства о якобы участии Яценюка в чеченской войнеАдвокатом Ильей Новиковым был опубликован на своей странице в «Твиттере» фрагмент показаний своего подзащитного Николая Карлюка и Станислава Клыха о якобы участии в Чеченской войне Арсения Яценюка, сообщил телеканал 112. В материалах дела говорится, что в ходе одного из боев в Чечне Клых якобы видел Арсения Яценюка, стреляющего из автомата Калашникова. Данным вопросом интересовались корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

В материалах дела говорится, что Клых видел, как после сделанных им выстрелов солдаты падали на землю без признаков жизни. В названном бою ему запомнился Яценюк Арсений Петрович, который также вел огонь из автомата Калашникова. Он также сделал в российских военных порядка десяти выстрелов, убил тот кого-нибудь или нет, он не видел.

В показаниях, кроме того, говорится, что Клыху запомнился момент, когда Яценюк перемещался с одной огневой точки в другую.

Клых рассказал, что тогда, когда все занимали позицию, тот все бегал. У Яценюка на голове была войсковая каска, она была чем-то обмотана. Он опасался за свою жизнь.

Яценюк, по его словам, очень часто после боя был среди журналистов, где давал интервью, позировал и фотографировался.

По материалам дела, Яценюк был в отряде с Клыхом до 4-5 января 1995 г.


В деле отмечается, что примерно до 4-5 января 1995 г. Яценюк был в отряде с Клыхом, после чего вместе с каким-то журналистом уехал в Киев через Грузию. «На территории Ичкерии - Чеченской Республики больше Яценюка он не видел», - цитирует материалы дела Новиков.

Как это уже известно, 29 марта 2014 г. один из лидеров УНА Николай Карлюк был похищен сотрудниками российской ФСБ. Следственный комитет РФ позже объяснил задержание Карлюка подозрением его в участии в Чеченской войне.

В РФ также без обвинений в сентябре 2014 г., как стало известно, был задержан украинский журналист Александр Клых, приехавший в гости к беременной девушке.

Обнародованы новые доказательства о якобы участии Яценюка в чеченской войне

Во встрече Генконсула Украины в Ростове-на-Дону с Карлюком и Клыхом Главным следственным управлением СК РФ по Северо-Кавказском федеральному округу было отказано.

Адвокатами с середины сентября было заявлено ходатайство о рассмотрении и дела судом присяжных заседателей.

В своем интервью одному из российских изданий в начале сентября руководитель СК РФ Александр Бастрыкин заявил, что у российских следователей есть доказательства тому, что Арсений Яценюк участвовал в Чеченской войне в 1994-1995 гг. Он якобы воевал под командованием Александра Музычко (Сашки Белого) и даже был награжден высшей наградой Д. Дудаева «Честь нации» за уничтожение российских военных .

Правда, А. Быстрыкин не уточнил, тот ли это Арсений Яценюк, занимающий в настоящее время должность главы украинского правительства.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.