Регистрация    Войти
Авторизация
» » РФ и войска Асада начали масштабное наступление на Алеппо

РФ и войска Асада начали масштабное наступление на Алеппо

Категория: В мире
РФ и войска Асада начали масштабное наступление на АлеппоАрмия сирийского президента Башара Асада при поддержке бойцов движения «Хезболла», Ирана и РФ начала свое наступление на юг, на Алеппо. Со ссылкой на высокопоставленный военный источник в Сирии об этом сообщило Reuters. Этими событиями интересовались корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

В сирийском конфликте в таком масштабе в первый раз приняли участие иранские истребители, хотя, по сравнению с армейскими подразделениями, их число было скромнее.

По сообщению сирийского источника, это обещанная битва.

Он также добавил, что основу наземной группировки составили сирийские военные, а поддержку им оказывает российская авиация.

Собеседник агентства рассказал, что войсковая операция началась в сельских районах южной части Алеппо. О военных действиях на трех фронтах сообщил также один из ливанских телеканалов. Контратака против повстанцев в пятницу была расширена по всей Западной Сирии.

По словам главного наблюдателя по соблюдению прав в Сирии Рами Абдулрахмана, тяжелые бои также происходили вблизи Джебель Аззана, контроль над которым разделяют повстанцы и правительственные силы.

Авиация РФ направила удары на главную дорогу, ведущую в столицу Сирии Дамаск.


Российская авиация направила свои удары на главную дорогу, ведущую в сирийскую столицу Дамаск.

О подготовке к масштабному наступлению стало известно еще 14 октября.

До начала гражданской войны, как известно, Алеппо был самым населенным местом в Сирии. Здесь до войны проживало около 2 миллионов человек.

В настоящее время армией Асада контролируется западная часть города, на севере действуют боевики «Исламского государства», а в руках оппозиции находится восточная часть этого сирийского города.

В информации, заявленной на этой неделе двумя источниками, отмечается, что для того, чтобы поддержать наступление в провинции Хама и предстоящее наступление в Алеппо, в Сирию направил тысячи своих солдат Иран.

В то же время Иран отрицает предоставление войск своему союзнику Асаду и утверждает, что послал военных советников и оружие.

Как ранее уже сообщалось, сирийская армия начала наступление на оппозицию при поддержке российской авиации на удерживаемые повстанцами города на север от Хомса. Ссылаясь на местные источники, об этом сообщило информагентство Reuters.

Российские самолеты, как отмечается, нанесли воздушные удары по поселкам Дар Кабира, Халидия и Теир Малла.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.