Регистрация    Войти
Авторизация
» » На рынке недвижимости Германии правят мелкие арендаторы

На рынке недвижимости Германии правят мелкие арендаторы

Категория: В мире
На рынке недвижимости Германии правят мелкие арендаторыНа протяжении третьего квартала текущего года фиксировался серьезный «дефицит» больших арендаторов на рынке немецкой недвижимости. Ключевой спрос обеспечивали средние и мелкие клиенты. Таким образом, за этот промежуток времени лишь 25 процентов оборота обеспечили соглашения относительно аренды площадей свыше 36 000 кв. м. На год раньше данный показатель составлял примерно 40 процентов. Часть сдачи в аренду объектов свыше 1 000 кв. м в предпоследнем квартале минувшего года составляла примерно 50 процентов. В настоящее время – лишь 22 процента. При этом спрос на общие площади 100-500 кв. м на протяжении года возрос. Часть подобных договоров составила примерно 30 процентов против 20 процентов на протяжении предпоследнего квартала минувшего года. Подробностями интересовались корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

По сообщениям портала по экономике «Биржевой лидер», подобная тенденция была установлена несмотря на высокие показатели торговой сферы, как заявляют специалисты. Фирмы в настоящее время хотят по максимуму результативно применять снимаемые территории, поэтому «розница» более известна в сравнении с «оптовыми» сделками с объектами недвижимости. В период июль- сентябрь в немецком Берлине в аренду удалось успешно сдать 30 500 кв. м площадей торговли, в городе Гамбурге – 18 900 кв. м, во Франкфунте – 14 700 кв. м., в Кельне – 16 900 кв. м., в городе Мюнхене – 14 600 кв. м.

Мюнхен отстает по показателям от лидеров.


Специалисты склонны полагать, когда идет речь о недвижимости, видеть город Мюнхен в конце списка лидеров достаточно непривычно. Однако ни в коем случае нельзя забывать о том простом факте, что соглашения об аренде подписываются не на один год. По всей видимости, на протяжении последних трех месяцев нам не повезло заметить на рынке Германии новых масштабных игроков. Поэтому ключевую часть спроса на аренду жилья обеспечили маленькие фирмы.

В таких городах, как Дюссельдорф, Берлин, Франкфурт, Ганновер, Гамбург и Кельн, ставки аренды выросли на протяжении последнего года примерно на 2-7 процентов. За каждый квадратный метр в магазине необходимо оплатить до 320 евро за месяц. Безусловно, речь идет о самой ликвидной высококачественной части недвижимости для продаж. «В премиум-классе цена аренды каждого «квадрата» составляет: в Дюссельдорфе – 290 евро, в Берлине – 300-320 евро, в Гамбурге – 280 евро, в Штутгарте – 250 евро, в Кельне – 255 евро», – отмечают специалисты компании Dominart Real Estate.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.