Регистрация    Войти
Авторизация
» » Что мешает развитию рынка доступного жилья в Германии – эксперты

Что мешает развитию рынка доступного жилья в Германии – эксперты

Категория: В мире
Что мешает развитию рынка доступного жилья в Германии – экспертыСпециалисты рынка немецкой недвижимости собрались в городе Дрездене, чтобы подискутировать о самых актуальных проблемах современного рынка недвижимости. В числе таких важных проблем, безусловно, недостаток доступных объектов недвижимости, квартир эконом-класса, которые стали еще более заметны с резким ростом миграционных потоков. Подробностями интересовались корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

По сообщениям портала по экономике «Биржевой лидер», в связи с тем, что стоимость квартир и домов, а также ставки на аренду все время растут, спрос на доступную недвижимость становится все выше. И тем не менее, какие бы программы не принимало правительство государства, местные органы самоуправления, упирается все изначально в себестоимость процесса строительства, которая не стоит на месте, а растет из года в год.

Свободных площадей остается все меньше.


По словам специалистов, основное препятствие для массового строительства доступной по цене недвижимости считается нехватка свободных участков в крупных городах. На самом деле для разрешения данной проблемы можно применить потенциал провинции. Однако в таком случае уровень бедности будет возрастать, так как в небольших населенных пунктах крайне трудно с работой, и там в удобных условиях могут пребывать лишь те, кто на пенсии, получает финансовую поддержку от страны.

Хотя есть еще одна большая проблема, о которой вспоминают крайне редко. Себестоимость строительства недвижимости эконом-класса каждый год возрастает приблизительно на 7 процентов. То есть намного скорее, чем средние цены немецкой недвижимости. Основная причина этого заключается в том, что для сдачи объекта в использование компании вынужденно придерживаются чересчур жестких стандартов по безопасности, экологической чистоте и энергосбережению.

Это формирует парадокс. Новый довольно неплохой дом нельзя возвести, однако можно заселить людей в более плохие помещения лишь из-за того, что несколько десятилетий назад, когда они, собственно, проектировались, сегодняшние стандарты не были приняты. Чтобы избавиться от такого неприятного недоразумения, эксперты рекомендуют хотя бы на время уменьшить требования к новым объектам низкого класса. «Скорее всего, есть смысл ограничить период их использования, а также категорически запретить применять их в виде постоянного места проживания семей с маленькими детьми или что-либо еще», – отмечают специалисты компании Dominart Real Estate.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.