Регистрация    Войти
Авторизация
» » После яркого года для немецких сделок с жильем наступает охлаждение

После яркого года для немецких сделок с жильем наступает охлаждение

Категория: В мире
После яркого года для немецких сделок с жильем наступает охлаждение Рынок немецкой недвижимости фиксирует рекордные показатели быстрого роста масштабов сделок и инвестиций до одного миллиарда евро. Тем не менее отдельно взятые голоса во время встречи в сфере ежегодной выставки «Экспо Реал» в немецком городе Мюнхене предупреждали: самые хорошие времена остались далеко позади. Подробностями интересовались корреспонденты информационно-аналитического издания онлайн «Украина сегодня: Finanso.net».


Дно ставок привело всех вкладчиков к фактической необходимости искать более хорошие урожаи в жилой и коммерческой недвижимости. Они все чаще и чаще начинают конкурировать в ограниченных предложениях объектов в самых лучших местах, уменьшая общий доход и меняя текущие цены. Торговые и офисные площади в городе Франкфурте, Берлине и Мюнхене особенно ценны. Ценовой рост на ключевые объекты делает заманчивыми менее рискованные инвестиции в более доступные по стоимости объекты недвижимости или в маленьких местах. «Тенденция напоминает далекий 2007 год до экономического кризиса», – констатируют должностные лица. Последние принимают активное участие в «Экспо» с покупателями, не желавшими залезать глубже в карманы, и банками, которые категорически не хотят продлевать финансовый кредит, чтобы избежать утраты части рынка в пользу конкурентов».

Каковы причины сформировавшейся на рынке ситуации?


Рынок недвижимости в какой-то момент напоминает нам цикличность. Об этом заявляет Томас Koentgen, соруководитель отдела ипотечных облигаций Дойче Pfandbriefbank, действующего преемника учреждения «Гипо Недвижимость», которое в кризис рухнуло. Большинство инвесторов не поняли еще, что объекты недвижимости – это долгосрочный бизнес. Он, по сути, совсем не подходит для краткосрочных сделок.

«Мы на самом деле имеем непосредственное дело с высоким риском, здесь вполне уместен осторожный взгляд», – констатирует Koentgen. Еще один менеджер во время «Экспо» выразился весьма резко: «Существует много спекулянтов». Ультрадешевые условия по кредитам, подпитывающиеся программами Европейского центрального банка количественного смягчения, стимулируют серьезный бум. «Расчеты консультативно-брокерской компании «JLL» продемонстрировали: масштаб сделок в Германии в нынешнем году располагается у уровня немного выше ступени в 32 млрд. евро (36 млрд. долларов), с увеличением примерно на 46 процентов в сравнении с минувшим 2014 годом», – отмечают в компании «Dominart Real Estate».
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.