Регистрация    Войти
Авторизация
» » Динамика роста цен на жилье Испании у докризисного уровня

Динамика роста цен на жилье Испании у докризисного уровня

Категория: В мире
Динамика роста цен на жилье Испании у докризисного уровняСредняя цена каждого квадратного метра на вторичке испанской недвижимости в конце сентября нынешнего года достигла 1646 евро. На протяжении третьего квартала цены в этой сфере стали выше примерно на 0,7 процента. Как пишут местные средства массовой информации, самые хорошие показатели были зарегистрированы лишь на протяжении докризисного периода. Подробностями интересовались корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

По сообщениям портала по экономике «Биржевой лидер», своих максимальных уровней цены на испанскую недвижимость достигли в апреле далекого 2007 года – 2952 евро за каждый квадратный метр. С того самого времени проседания, в зависимости от района, составили от свыше 31,4 процента до 54,1 процента. Среднее падение уровня стоимости вторичной недвижимости достигло уровня в 44,3 процента. По показателям риэлторских компаний, в первый раз после старта кризиса цены на квартиры и дома выросли в годовом выражении в июне текущего года. С того самого времени статистические показатели говорят о стартовавшем восстановлении рынка Испании. На протяжении всего лишь трех месяцев на Канарских островах цены на объекты недвижимость выросли на 3,4 процента, в Кантабрии – примерно на 1,4 процента, в Мурсии – на 1,3 процента. Как рассказывают специалисты, большая часть испанских регионов до сих пор демонстрирует разнонаправленную динамику, когда в один месяц стоимость квартир и домов растет, в другой – снижается. Однако по большому счету цена недвижимости остается приблизительно у того же уровня. Но это все эксперты считают обыкновенными издержками переходного периода. В любом случае к концу года недвижимость вырастет в стоимости по меньшей мере в 28 из всех 50 провинций.

По текущим прогнозам, самые хорошие перспективы роста инвесторских капиталов сохраняются в больших городах, у самых известных курортных зон. Таким образом, объекты недвижимости у Балеарских и Канарских островов будут расти в цене в первую очередь в связи с быстро растущей популярностью местных пляжей среди наиболее обеспеченных иностранных туристов. А перспективы Аликанте, к примеру, напрямую связаны с инвестициями в объекты недвижимости иностранных покупателей.

А где самая дорогая и дешевая недвижимость?


Самая дорогая недвижимость Испании - в стране Басков. Каждый квадратный метр вторички здесь стоит 2818 евро. Вторая позиция за Мадридом (2235 евро/кв. м), третье место досталось по праву Каталонии (2087 евро/кв. м). Наиболее доступные по стоимости квартиры можно приобрести в Кастилии-Ла-Манче (1085 евро/кв. м). Специалисты компании «Corruso Estate» констатируют: в Испании больше нет районов, где стоимость каждого «квадрата» была бы ниже 1000 евро.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.