Регистрация    Войти
Авторизация
» » Россия впервые отказалась поддерживать резолюцию ООН из-за Крыма

Россия впервые отказалась поддерживать резолюцию ООН из-за Крыма

Категория: В мире
Россия впервые отказалась поддерживать резолюцию ООН из-за КрымаВо вторник, 17 ноября текущего года Российская Федерация впервые не поддержала резолюцию Генеральной Ассамблеи Организации объединенных наций в поддержку деятельности Международного агентства по автономной энергии (МАГАТЭ), в докладе которого ядерные объекты Автономной Республики Крым отнесены к Украине, о чем пишет ТАСС.

Как удалось выяснить корреспондентам издания «Украина сегодня: Finanso.net», объясняя решение воздержаться при голосовании, Виталий Чуркин, являющийся постоянным представителем России при всемирной организации, отметил, что в приложении к докладу МАГАТЭ «содержится не соответствующее действительности утверждение о том, что Севастополь на протяжении всего отчетного периода доклада (2014 год) якобы входил в состав Украинского государства».

В это же время постоянный представитель России в ООН заявил: «Это является заведомо ложным утверждением, которое игнорирует тот факт, что после незаконного государственного переворота в Киеве в Феврале 2014 года на референдуме население Крыма, включая Севастополь, отдали свои голоса за выход из состава Украины и воссоединение с Российской Федерацией».

При голосовании вместе с Российской Федерацией воздержались десять государств, в частности Чад, Никарагуа, Куба, Судан, Танзания, Сирия, Венесуэла, Куба, Зимбабве и Боливия.

В это же время документ получил поддержку 99стран, среди которых – Украина, Казахстан, США и Белоруссия.

Кроме того, еще 84 государства, в частности Азербайджан, Армения и Сербия вообще не отметились на табло для голосования.

Чуркин о санкциях против Дамаска.


Введенные Соединенными Штатами Америки санкции против Сирии в обход Совета Безопасности ООН, были нацелены на обострение конфликта в стране и смену режима в Дамаске, о чем на заседании Совбеза заявил во вторник постоянный представитель Российской Федерации при Организации объединенных наций Виталий Чуркин.

Так, дипломат сказал: «Введенные помимо СБ ООН в самом начале конфликта в Сирии санкции, безусловно, усугубили положение населения этой страницы, однако помогли ли они урегулировать конфликт? Нет, конечно же. Ведь они и вводились с целью его обострения – для решения поставленной в ряде столиц пресловутой задачи «смена режима» в Дамаске. И все мы сейчас в полном объеме наблюдаем последствия всего этого».
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.