Регистрация    Войти
Авторизация
» » Эрдоган - Путину: Вас не приглашали в Украину, зачем вы ввели войска?

Эрдоган - Путину: Вас не приглашали в Украину, зачем вы ввели войска?

Категория: В мире
Эрдоган - Путину: Вас не приглашали в Украину, зачем вы ввели войска?Войска РФ в Грузию и Украину никто не приглашал, а в Сирии они – по приглашению нелегитимного правительства. С таким заявлением выступил президент Турции Эрдоган, критикуя военное вмешательство РФ в Сирии, передают западные масс-медиа. Этими событиями интересовались корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

Эрдоган отметил, что РФ говорит, что ее войска прибыли в Сирию, поскольку их пригласило сирийское правительство. Сирийское правительство нелегитимное.

«Почему же РФ отправила войска в Грузию? Потому, что ее приглашали? Вы отправили войска в Украину потому, что вас кто-то приглашал?» - задался вопросом президент Турции.

Россия не борется в Сирии против боевиков «Исламского государства».


Утверждение российской стороны о том, что в Сирии она борется против боевиков «Исламского государства», Эрдоган отверг.

Турецкий президент добавил: «Туркоманы сообщают, что Россия не борется против ИГИЛ, а бомбит их села».

Ситуацию в Сирии Эрдоган прокомментировал после того, как турецкие войска на тренировочной базе на севере Ирака атаковали террористы «Исламского государства». В результате погибло по меньшей мере 18 военных.

Напомним, что военную операцию в Сирии РФ начала 30 сентября по просьбе президента страны Башара Асада. Целью операции, как заявляли в Кремле, являются боевики «ИГ».

Вместе с тем западные страны множество раз обвиняли РФ, что в большинстве случаев бомбардировкам подвергаются оппоненты Асада, а не террористы.

После того как бомбардировщик Су-24 российских ВВС был сбит турецким истребителем на границе Сирии и Турции, отношения между РФ и Турцией резко ухудшились. Один из пилотов сбитого российского самолета погиб, а второй был доставлен на базу ВВС РФ в сирийской провинции Латакия.

В ходе проведения спасательной операции на месте крушения Су-24 был также подбит вертолет Ми-8 ВКС РФ. Из-за этого инцидента погиб российский морской пехотинец.

По заявлению турецкого премьер-министра Ахмета Давудоглу, его страна должна была отреагировать на нарушение воздушной границы. В свою очередь, глава РФ Владимир Путин назвал нападение на российский бомбардировщик «ударом пособников террористов в спину», подчеркнув, что никаких оснований для нападения на самолет РФ турецкая сторона не имела.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.