Регистрация    Войти
Авторизация
» » Россия не признает трибунал по МН17, созданный под эгидой ООН

Россия не признает трибунал по МН17, созданный под эгидой ООН

Категория: В мире
Россия не признает трибунал по МН17, созданный под эгидой ООНВ МИД РФ заявили, что трибунал по привлечению к ответственности виновных в аварии самолета «Боинг» «Малайзийских авиалиний» (рейс МН17), созданный не под эгидой ООН, будет «нелегитимным». Об этом на брифинге для прессы в Москве сообщила официальный представитель российского МИД Мария Захарова. Данным вопросом интересовались корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

По словам Захаровой, РФ против создания трибунала, так как считает, что есть законные легитимные трибуналы, создаваемые под эгидой ООН.

«Все остальные трибуналы, создаваемые вне ООН, не являются легитимными для тех стран, которые в них не участвуют», - заявила представитель российского дипведомства.

Создание трибуналов, считают в МИД РФ, «противоречило здравому смыслу».


Создание трибуналов до завершения расследований, заявила она, «противоречит здоровому смыслу». Сразу после катастрофы самолета, сказала Захарова, появилась информация о причастности РФ к его аварии.

По мнению представителя российского дипведомства, такой подход свидетельствовал только об одном – нежелании разобраться, что на самом деле произошло, а была попытка сразу сделать виновными тех, кого виновными назначили.

Как это уже известно, самолет Boeing 777 малайзийской авиакомпании, выполнявший рейс из Амстердама в Куала – Лумпур, был сбит в Донецкой области 17 июля 2014 г. Находившиеся на борту 298 человек погибли. Пассажирами этого трагического рейса были граждане 10 стран. Большая часть погибших (196 человек) были гражданами Нидерландов.

13 октября 2015 г. Совбез Нидерландов обнародовал отчет о причинах катастрофы авиалайнера рейса МН17. Экспертами было установлено, что самолет сбили ракетой «Бук».

Проект резолюции о создании международного трибунала по расследованию катастрофы внесла в Совбез ООН Малайзия. До этого с инициативой создания такого трибунала выступили Бельгия, Австралия, Нидерланды и Украина.

На заседании Совбеза ООН 29 июля 2015 г. РФ использовала свое право вето к резолюции о создании этого международного трибунала.

Глава МИД Нидерландов Берт Кундерс после этого голосования заявил, что Нидерланды, Бельгия, Австралия, Малайзия и Украина продолжат поиск механизмов для привлечения к ответственности тех, кто сбил пассажирский «Боинг».

По заявлению посла Королевства Нидерландов в Украине Кейса Кломпенхаувера 15 декабря истекшего года, совместная следственная группа в составе Украины, Нидерландов, Австралии, Бельгии и Малайзии еще не определилась с окончательным форматом трибунала по привлечению к ответственности тех, кто сбил самолет рейса МН17 «Малайзийских авиалиний».
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.