Регистрация    Войти
Авторизация
» » Спекулянты делают ставку на падение цены нефти

Спекулянты делают ставку на падение цены нефти

Категория: В мире
Спекулянты делают ставку на падение цены нефтиСпекулянты, которые зарабатывают за счет рынка нефти, увеличили ставки на снижение котировок по смеси марки WTI до рекордно низкого уровня. Основная причина – снятие санкций с Ирана, возвращение данного государства на сырьевой рынок. Подробностями интересовались корреспонденты информационно-аналитического издания «Украина сегодня: Finanso.net».



Как стало известно журналистам информационно-аналитического издания по экономике и предпринимательству «Биржевой лидер», спекулянты на рынке нефти поднимают ставки на будущее проседание котировок нефти марки WTI до рекордно низкого уровня. Подобный шаг был вызван возвращением на рынок Ирана, появление которого, как прогнозируется, еще серьезнее увеличит существующий ныне явный дисбаланс между предложением и спросом в пользу первого.

Хедж-фондами за несколько первых дней января нынешнего года (до 12 января) примерно на 15 процентов увеличено общее количество «коротких» позиций (то есть ставок на снижение цен) по смеси марки WTI: число подобных договоров выросло примерно на 25 899 единиц, до уровня в 200 975. Это как раз служит рекордным показателем с начала 2006 года. Именно в то время стартовал процесс отслеживания таких данных. Помимо прочего, на 7,4 процента выросло число так называемых «длинных»позиций. «В результате фиксируется сокращение чистой «длинной» позиции (то есть явной разницы между ставками на рост цен, на их падение) примерно на 9,3 процента, до самого низкого за последние более чем лет пять уровня», – констатируют специалисты брокерской компании WorldForex.

Тем не менее иранская сторона с 18 января получил возможность производить экспортные поставки нефти, в том числе и на рынок Европы. Специалисты предполагают: появление на рынке нефти Ирана может привести к снижению котировок до уровня в 25 долларов, несмотря на то, что поднятие Ираном экспортных поставок «черного золота» и так заложено в цены нефти. Во время продаж 19 января на Лондонской бирже мартовские договора по марке Brent снижались до уровня в 27,67 доллара – минимального с 2003 года. Хотя к 9.30 по московскому времени цены слегка выросли – до 28,31 доллара.

Появление Ирана на рынке нефти – новый фактор снижения котировок.


Иран, который обладает четвертыми в мире по размеру сырьевыми запасами, личным возвращением на рынок нефти лишь серьезнее усугубит ныне существующий дисбаланс между спросом и предложением – появление такого серьезного игрока непременно приведет к росту предложения, а это послужит новым, постоянным фактором падения цен. Рыночные участники утверждают: Иран, стараясь себе вернуть место на рынке и прежних покупателей, будет предлагать скидки на сырье вместе с отсрочками платежей.

Спекулянты делают ставку на падение цены нефти
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.