Регистрация    Войти
Авторизация
» » «Восточное партнерство» закончилось катастрофой – глава МИД Польши

«Восточное партнерство» закончилось катастрофой – глава МИД Польши

Категория: В мире
«Восточное партнерство» закончилось катастрофой – глава МИД ПольшиМинистр иностранных дел Польши Владислав Ващиковский, отвечая на вопросы депутатов Сейма, отметил, что так как программа «Восточного партнерства» ЕС не давала Украине перспектив на членство в Евросоюзе, то она являлась провальной, о чем сообщает «Радио Польши».

Как удалось выяснить корреспондентам издания «Украина сегодня: Finanso.net», Ващиковский сказал: «Мы отбросили эту концепцию как неправильную. «Восточное партнерство» создавало иллюзию для этих государств, однако перспективы членства в Европейском Союзе оно не создавало. Принятая предыдущим правительством (партии «Гражданская платформа») политика закончилась катастрофой, так как Евромайдан поставил ее под вопрос».

В соответствии с мнением главы внешнеполитического ведомства Польши, потребовав членства в Евросоюзе для Украины, участники Евромайдана поставили под сомнение политику Восточного партнерства, которая является, по большому счету, немецкой концепцией политики по отношению к Восточной Европе.

При этом Ващиковский раскритиковал политику Радослава Сикорского, главы польского Министерства иностранных дел в 2007-2014 годах. Согласно его словам, Сикорский хотел сделать Варшаву ближе к центру принятия решений в Европейском Союзе путем сотрудничества с Германией. Однако, по его словам, такой сценарий не стал реальностью, ведь Польшу так не включили ни в нормандский, ни в минский формат переговоров по ситуации в Украине.

Программа «Восточное партнерство».


Насколько известно, «Восточное партнерство» - это программа, которая направлена на укрепление сотрудничества между Европейским Союзом и шестью государствами – Молдовой, Украиной, Арменией, Беларусью, Азербайджаном и Грузией, принятая в 2009 году по инициативе Швеции и Польши.

Напомним также, что 26 января в Брюсселе в Европейском парламенте во время заседания Комитета Ассоциации Украина-ЕС глава подразделения по вопросам «Восточного партнерства» Внешней службы Европейского Союза Дирк Шубель заявил, что в повестке дня приоритетным вопросом стоит выполнение углубленной и всеобъемлющей зоны свободной торговли. Также, по его словам, следующее большое мероприятие - это саммит Украина-ЕС, который предварительно запланирован на май месяц текущего года.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.