Регистрация    Войти
Авторизация
» » Экс-глава НБУ Беларуси советует перевести сбережения в рублях в иностранную валюту

Экс-глава НБУ Беларуси советует перевести сбережения в рублях в иностранную валюту

Категория: В мире
Экс-глава НБУ Беларуси советует перевести сбережения в рублях в иностранную валюту Экс-руководитель Национального банка Республики Беларусь Станислав Богданкевич считает, что его сограждане не должны откладывать свои сбережения в рублях. Вместо этого банкир считает, что накопленные средства было бы лучше перевести в иностранную валюту. Об этом сообщают корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net» со ссылкой на «Биржевой лидер».

По мнению бывшего председателя НББ, даже сейчас покупать валюту вместо того, чтобы больше сберегать свои деньги в рублях, несколько поздновато. Богданкевич добавил, что в течение последних дней ни для кого не было секретом, что укрепления национальной валюты Беларуси не происходит. Банкир выразил уверенность что, приобретая валюту, белорусы теряют много своих же средств, так как сейчас цена доллара поднялась. В связи с этим эти средства было бы более целесообразнее потратить на покупку товаров первой необходимости.

Богданкович отметил, что его сограждане отдают предпочтение не хранению денег в чулках, а открытию депозита в иностранной валюте. И это несмотря на то, что проценты на данный вид депозитов резко обвалились. Но с учетом такого непостоянного курса валюты и высокого показателя инфляции, и такие маленькие проценты могут принести свою выгоду. Самыми предпочитаемыми иностранными валютами для граждан Беларуси оказались доллары и евро. Это вполне логично, так как, несмотря ни на что, большая часть людей и далее предпочитает во время отпуска посещать европейские государства. Поэтому благодаря имеющимся сейчас сбережениям, станет возможной защита их от потерь после конвертации.

Станислав Богданкевич уверен, что установленная разница между европейской и американской валютой будет сохраняться и в будущем. В частности, евро останется твердой резервной валютой, констатируют эксперты брокера Verum Option.

Экс-глава НБУ Беларуси советует перевести сбережения в рублях в иностранную валюту


Белорусы перестали доверять национальной валюте.


Экс-руководитель Национального банка Беларуси уверен, что, возможно, граждане страны и отдали бы предпочтение хранению депозитов в рублях, если бы им были предложены более высокие ставки процентов по депозитам. Но уже не секрет, что уровень доверия белорусов к национальной валюте равен нулю. Более того, отмечает эксперт, сейчас размер сбережений граждан страны только снижается, население попросту беднеет. Примечательно, что за последнее время денежная единица Беларуси девальвировала на целых 12 процентов.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.