Регистрация    Войти
Авторизация
» » Между Путиным и Асадом начались разногласия, назревает конфликт

Между Путиным и Асадом начались разногласия, назревает конфликт

Категория: В мире
Между Путиным и Асадом начались разногласия, назревает конфликтМосква упрекает сирийского президента Башара Асада в попытке срыва «дипломатических усилий РФ по урегулированию конфликта». Об этом, ссылаясь на заявление представителя РФ в ООН Виталия Чуркина, пишет Reuters. Данным вопросом интересовались корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

По словам Чуркина, это его личная позиция, поскольку заявление Асада он слышал по телевидению.

Оно, безусловно, диссонирует с дипломатическими усилиями, предпринимаемыми Россией, заявил представитель РФ в ООН.

При этом дипломат апеллировал к Венскому процессу и последним договоренностям Международной группы в Мюнхене.

Он заявил, что там речь идет о прекращении огня, а в обозримой перспективе – в прекращении боевых действий. Над этим сейчас идет работа.

По мнению Чуркина, в этот кризис РФ очень серьезно вложилась политически, дипломатически, а также в военном плане. Исходя из этого, конечно, хотелось бы, чтобы на это откликнулся Башар Асад.

Глава РФ Владимир Путин, как надеялись западные лидеры, использует свое влияние на Асада и содействует мирным переговорам сирийских властей и повстанцев.

Асад отказался от переговоров с руководителями сирийских повстанцев.


Вместе с тем, по данным западного издания, Асад отказался проводить переговоры с руководителями повстанческих групп, предложенных Кремлем.

В связи с этим Чуркин высказал мнение, что сирийскому президенту не нужно прекращение огня, а необходим полный контроль над страной.

В этом случае, заметил Чуркин, «нам надо руководствоваться не словами Асада, а фактически тем, что он, в результате, делает».

Если сирийское руководство откажется следовать стратегии РФ, добавил российский дипломат, то «может возникнуть очень сложная ситуация».

На возможную причину смены риторики указало также одно из западных аналитических изданий, напомнив, что в случае полномасштабной наземной операции в Сирии турецких войск, РФ обязалась защищать сирийский курдов. Представитель курдов Ради Осман заявил в Москве, что это приведет к «большой войне».

Издание пишет, что возможная наземная операция Турции является нежелательной не только для Кремля, но также и для США, поскольку они рассматривают курдов как союзников в борьбе с «Исламским государством».
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.