Регистрация    Войти
Авторизация
» » В США хотят принять закон по противодействию пропаганде РФ

В США хотят принять закон по противодействию пропаганде РФ

Категория: В мире
В США хотят принять закон по противодействию пропаганде РФСенат США рассмотрит новое законодательство, направленное на борьбу с пропагандой и дезинформацией, осуществляемой РФ, Китаем и другими странами. Об этом сообщило одно из западных информагентств. Данным вопросом интересовались корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

Сообщается, что законопроект от 2016 г., названный «Законом о противодействии информационной войне», рассматривается на фоне возрастающих призывов в Конгрессе США и многих европейских столицах сделать больше в борьбе с иноcтранными дезинформационными компаниями.

Законодателей и политиков по обе стороны Атлантики встревожил процесс РФ, в частности, то как представлены действия последней в Украине и на периферии Евросоюза и НАТО.

Для противодействия СМИ, действующим при финансировании Кремля, таким как RT, «Спутник» и спонсируемых правительством активистам Интернета, Евросоюз создал небольшое подразделение под названием Европейская служба внешних действий.

Центр стратегической коммуникации в Латвии для противодействия российской пропаганды создан Североатлантическим союзом (НАТО).

По информации, законопроект предложен сенатором-республиканцем Робом Портманом и сенатором-демократом Крисом Мерфи.

В заявлении Р. Портмана об этой инициативе говорится, что принятие именно этого законопроекта будет содействовать расширению возможностей США противодействовать иностранной пропаганде и дезинформации путем использования имеющегося опыта и предоставления местным обществам полномочий для самозащиты от иностранного манипулирования.

Предусматривается создание в США Центра анализа информации.


Согласно новому американскому законодательству, кроме всего прочего, предусматривается создание Центра для анализа информации и реагирования на действия иностранных правительств в информационной войне.

Создаваемый Центр, говорится в законопроекте, будет обрабатывать и распространять «основанные на фактах пояснительные и аналитические материалы по борьбе с пропагандой и дезинформацией, направленной против США, их союзников и партнеров».

Названный законопроект, после своего официального представления, станет одним, по крайней мере, из двух распространенных в американском Конгрессе за последние годы законов, направленных на смену некоторых операций международных средства массовой информации США.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.