Регистрация    Войти
Авторизация
» » Лавров сравнил ситуацию в Европе с периодом перед Первой мировой войной

Лавров сравнил ситуацию в Европе с периодом перед Первой мировой войной

Категория: В мире
Лавров сравнил ситуацию в Европе с периодом перед Первой мировой войной«В ходе своего выступления на министерской конференции Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе глава Министерства иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров заявил, что Европа полностью провалила идею бесконфликтности», - пишет «Европейская правда».

Как удалось выяснить корреспондентам издания «Украина сегодня: Finanso.net», Сергей Лавров заявил: «Можно констатировать: регион не смог подняться до уровня бесконфликтности, как это планировалось в начальном периоде деятельности ОБСЕ. Вероятней всего, сейчас мы наблюдаем движение в обратном направлении».

Примечательно, что при этом глава внешнеполитического ведомства сравнил нынешнюю ситуацию с ситуацией столетней давности.

Он также подчеркнул: «У некоторых развитие событий вызывает ассоциации с периодом Первой мировой войны, когда политикам не хватило мудрости справиться с той катастрофой, которая на них надвигалась».

В соответствии с его словами, тогда во время принятия решений «верх взяли геополитические амбиции».

Помимо всего прочего, Сергей Лавров добавил: «Вопрос в том, что сегодняшние государственные деятели выберут - решительный поворот к серьезному партнерству ради противостояния общим вызовам или продолжение погони за односторонними конъюнктурными выгодами».

Лавров обвинил НАТО в ситуации на Донбассе.


Кроме того, по убеждению Сергея Лаврова, причиной конфликта на территории Украинского государства стали действия Североатлантического альянса в Югославии более двадцати лет тому назад.

Глава МИД РФ заявил, что «агрессивная политика НАТО» разрушила договоренности о мирном сосуществовании стран-участниц ОБСЕ. Также он сообщил: «Именно агрессия стран Североатлантического альянса против Югославии в начале 1990-х годов открыла ящик Пандоры, и оспорить это невозможно».

«В результате начали накапливаться противоречия, которые вскрылись в ходе конфликта на украинском Донбассе», - добавил министр.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.