Регистрация    Войти
Авторизация
» » Путин призвал ЕС объединиться и сотрудничать с Россией

Путин призвал ЕС объединиться и сотрудничать с Россией

Категория: В мире
Путин  призвал ЕС объединиться и сотрудничать с РоссиейГлава РФ Владимир Путин заявил, что из событий в Украине следует «сделать необходимые выводы», приступив к созданию на пространстве от Атлантики до Тихого океана зоны экономического и гуманитарного сотрудничества. Об этом российский президент написал в своей публикации «Россия и Греция»: сотрудничество на благо мира и процветания» накануне визита в Грецию.

Как удалось выяснить корреспондентам новостного интернет-портала «Украина сегодня: Finanso.net», по его словам, дальнейшему упрочению общего сотрудничества, к сожалению, мешает спад отношений РФ и ЕС, что негативно сказалось на динамике двустороннего товарооборота.

Путин также отметил, что сильнее всего пострадали сельхозпроизводители.

Российский лидер при этом признал, что в отношения РФ и ЕС нет «неразрешимых проблем», предложив Брюсселю «отказаться от порочной практики игры в одни ворота», учитывая на деле интересы и мнение друг друга.

Европейский и евразийский интеграционные процессы необходимо гармонизировать.


Он отметил, что важным шагом на этом пути должна стать «гармонизация европейского и евразийского интеграционных процессов».

По заявлению российского президента, так как сегодня Европа сталкивается с растущей конкуренцией со стороны других центров влияния современного мира, то такая работа будет тем более востребована.

«В Сочи, – напомнил при этом Путин, – недавно прошел юбилейный саммит РФ – АСЕАН, где вместе с партнерами РФ были обсуждены актуальные международные вопросы, перспективы по реализации интеграционных проектов, а также углубление соответствующего сотрудничества в Азиатско-Тихоокеанском регионе».

«Только объединив потенциалы всех европейских стран, в том числе РФ, Европа как старый континент сможет занять достойное место в новых международных реалиях», – утверждает российский президент.

Обеспечить «старому континенту» достойное место в новых международных реалиях, как говорит В. Путин, можно. РФ, по его убеждению, исходит из необходимости налаживания партнерского, равноправного диалога с ЕС по очень широкому кругу вопросов – от визовой либерализации до организации энергоальянса.

Российский президент отмечает, что в то же время «встречной готовности европейских коллег идти таким взаимовыгодным и перспективным путем РФ пока не видит».

Напомним, что, по заявлению германского дипведомства, сделанному 15 мая, внутри ЕС растет число противников продления санкций против Российской Федерации.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.