Регистрация    Войти
Авторизация
» » Парламент Европы возобновляет контакты с Госдумой РФ

Парламент Европы возобновляет контакты с Госдумой РФ

Категория: В мире
Парламент Европы возобновляет контакты с Госдумой РФЕвропарламент принял решение о частичном восстановлении диалога с российской Госдумой, прерванного по инициативе европейских парламентариев после аннексии Крыма. Стало известно о совместных мероприятиях между западными и российскими законодателями. Об этом со ссылкой на источник в Европарламенте сообщило одно из западных медиаизданий.

Как удалось выяснить корреспондентам новостного интернет-портала «Украина сегодня: Finanso.net», по информации, решение об восстановлении связей с российской Госдумой в Европарламенте было принято вчера, 2 июня, в ходе встречи главы ЕП Мартина Шульца с руководителями восьми политпартий.

Разъясняется, что этот европейский законодательный орган «был оторван от связей с РФ, в то время как несколько стран ЕС и Еврокомиссия провели ряд встреч с представителями российской власти».

Диалог с Госдумой, как сообщается, был заблокирован из-за российской аннексии Крыма.

Диалог с Госдумой, как сообщается, был заблокирован из-за российской аннексии Крыма в 2014 г.

Евродепутатами было решено отправить делегатов на Конференцию парламентариев Арктического региона, которая должна пройти в РФ 14-16 июня.

Одновременно было решено пригласить депутатов Госдумы на конференцию по вопросам предстоящих выборов в российские законодательные органы, которая будет организована в Брюсселе.

В то же время сообщается, что в Европарламенте намерены воздерживаться от связей с депутатами Госдумы, которые есть в санкционном списке ЕС.

Формальный двусторонний диалог парламентариев пока не будет восстанавливаться.


Не будет пока восстановлен формальный диалог. Доступ в здание Европарламента будут иметь только российский посол и его главный советник.

Такой запрет был введен еще в прошлом году, после того, как Москвой было отказано в выдаче виз нескольким членам Европарламента.

Напомним, что недавно глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер допустил постепенное ослабление санкций против РФ, если Москвой будут выполняться Минские соглашения. По мнению немецкого министра, угроза открытого военного конфликта сейчас нивелирована. При этом подчеркивается, что хотя перемирие нарушается, линия соприкосновения уже несколько месяцев остается неподвижной.

Глава ЕС Дональд Туск, в свою очередь, ожидает, что лидеры стран ЕС одобрят продление антироссийских санкций.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.