Регистрация    Войти
Авторизация
» » Катастрофа Boeing над Донбассом – опубликован отчет о ходе расследования

Катастрофа Boeing над Донбассом – опубликован отчет о ходе расследования

Категория: В мире
Катастрофа Boeing  над Донбассом – опубликован отчет о ходе расследованияОтчет о проделанной работе был опубликован совместной следственной группой по делу о крушении малайзийского Боинга 777 рейса МН17. Указанный документ о работе международной группы следователей по делу о крушении авиалайнера разместили на сайте прокуратуры Нидерландов, сообщают медиа-издания.

Как удалось выяснить корреспондентам новостного интернет-портала «Украина сегодня: Finanso.net», на минувшей неделе его направили родственникам жертв катастрофы. Окончательные выводы следователями будут опубликованы осенью.

В документе отмечается, по каким направлениям проводятся работы специалистами. Для установления причин трагедии на голландской авиабазе Гильзе – Рейен они собирают по частям фюзеляж Боинга. Специалисты пытаются также выявить обломки ракеты, которой, как предполагается, сбили лайнер.

Катастрофа Boeing  над Донбассом – опубликован отчет о ходе расследования

Катастрофа Boeing  над Донбассом – опубликован отчет о ходе расследования

Катастрофа Boeing  над Донбассом – опубликован отчет о ходе расследования

Катастрофа Boeing  над Донбассом – опубликован отчет о ходе расследования


В украинской столице полевым офисом Совместной следственной группы (JIT) к работе были привлечены украинские полицейские, знающие русский язык. Все эти сотрудники, сообщается в отчете, заняты прослушиванием записей телефонных разговоров, чтобы определить их значение для расследования. Кроме этого, с помощью специальной компьютерной программы осуществляется поиск в аудиозаписях упоминаний о лайнере или других слов и выражений, имеющих значение для следствия.

Следователи взяли образцы почвы с предполагаемых мест запуска ракеты.


Сообщается, что прошлым летом следственная группа побывала на украинском востоке, где собрала образцы почвы с предполагаемых мест, где мог быть осуществлен запуск ракеты. Химанализ образцов покажет, подходят ли они для использования в качестве вещественных доказательств.

В целом ряде мест на Донбассе следователями был проведен теханализ вышек сотовой связи и телефонной сети. Однако, как сказано в отчете, доступа к этого рода объектам, контролируемых незаконными формированиями, они не получили.

Следователи, подчеркивается в отчете, получили образец ракеты «Бук», который был разобран, чтобы понять его составляющие. В материале представлено фото детали, названной соплом «Бука», найденного на месте падения лайнера.

Катастрофа Boeing  над Донбассом – опубликован отчет о ходе расследования

В отчете отмечается, что следователям предстоит установить, что за оружие использовалось, кто его использовал, где был запуск, каким образом уничтожили лайнер и был ли он сбит преднамеренно или случайно.

Группой JIT, в которую входят эксперты Малайзии, Австралии, Нидерландов, Бельгии и Украины 3 июня опубликовано заявление, где сообщается, что окончательные результаты расследования будут обнародованы не раньше осени.

Напомним, что в прошлом году доклад о крушении Боинга представил нидерландский Совбез. В соответствии с этим отчетом был сделан вывод, что лайнер был сбит ракетой, выпущенной из комплекса «Бук».
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.