Регистрация    Войти
Авторизация
» » Путин создаст в РФ Министерство госбезопасности с функциями КГБ СССР

Путин создаст в РФ Министерство госбезопасности с функциями КГБ СССР

Категория: В мире
Путин создаст в РФ Министерство госбезопасности с функциями КГБ СССРВ рамках масштабной реформы силовых структур Российской Федерации до 2018 года на основе ФСБ предполагается создать Министерство государственной безопасности, о чем пишет «Коммерсант».

Как удалось выяснить корреспондентам «Украина сегодня: Finanso.net», издание отмечает, что «речь идет о фактическом возвращении ФСБ функций Комитета госбезопасности СССР. По предположительным данным, новая структура получит статус Министерства государственной безопасности (МГБ)».

Какое КГБ создает Путин?


Также предполагается, что новая структура получит статус МГБ. При этом в его состав войдут Служба внешней разведки и большинство подразделений Федеральной службы охраны. Та ФСО, которая существует на сегодняшний день, сохранится в виде Службы безопасности президента России, которой, помимо охраны, будут подконтрольны спецсвязь и транспортное обслуживание высших должностных лиц.

Примечательно, что новое министерство, помимо структурных изменений, получит и новые функции. К примеру, предполагается, что сотрудники Министерства государственной безопасности будут не просто сопровождать и обеспечивать расследование дел, которые были возбуждены по их материалам СКР и МВД, а также осуществлять и процессуальный надзор над ними. Выполнявшее эти функции главное управление процессуального контроля СКР уже фактически ликвидировано. МГБ будет также заниматься обеспечением собственной безопасности во всех правоохранительных и силовых структурах.

При этом следственное управление Министерства государственной безопасности, которое получит статус главка, сможет принимать в свое производство наиболее резонансные и имеющие государственное значение уголовные дела, подследственность которых сегодня закреплена в УПК РФ за СКР и МВД.

В свою очередь, Министерство обороны РФ будет усилено. Предполагается, что в его состав войдут спасательные, пожарные и другие службы МЧС России, а также войска гражданской обороны.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.