Регистрация    Войти
Авторизация
» » Как россияне оценили жилищно-коммунальные условия на Мальте

Как россияне оценили жилищно-коммунальные условия на Мальте

Категория: В мире
Как россияне оценили жилищно-коммунальные условия на Мальте Мальта – это небольших размеров островное государство, одно из самых маленьких в Европе, где и зимой температура воздуха не опускается ниже плюс десяти градусов, а в домах нет централизованного отопления. Об этом сообщают корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net». В небольшом мальтийском городе Моста, с населением в девятнадцать тысяч, поселилась семья россиян.

Бывшие жители Новосибирска рассказали о своих впечатлениях о жилищно-коммунальных условиях Мальты сотрудникам компании Malta VIP. Возможно, эта информация будет интересна тем, кто задумывается о получении ВНЖ в Европе или о покупке гражданства Мальты.

Несмотря на маленькую площадь города, жителей здесь достаточно много, как и в целом на Мальте, которая занимает третье место в мире по плотности населения. В частности, нельзя не заметить, как тесен городок Моста в вечернее время. Иногда нужно длительное время ездить по узким средневековым улочкам города, чтобы найти место для парковки машины.

Семья переселенцев утверждает, что им сильно повезло с арендованным жильем. Им удалось снять просторную квартиру с двумя спальнями, имеющую хозяйственный двор и, даже, площадку для барбекю. Оплата жилищно-коммунальных услуг производится ими через агентство. Понятно, что сумма оплаты здесь гораздо выше, чем была в России. Средняя плата за услуги ЖКХ составляет 100 евро, еще добавляется оплата услуг за Интернет, составляющая минимум 20 евро. Все эти выплаты вполне подъемные при средней зарплате, составляющей 1 700 евро.

Центральное отопление и горячее водоснабжение на Мальте с успехом обеспечивается бойлерами. Однако это весьма дорогое удовольствие – отапливать с их помощью жилье. Местное население часто экономит на отоплении, и в холодные зимние месяцы температура в домах и на улице одинаковая. При этом стены из известняка весьма надежно защищают от летней жары, удерживая прохладу.

«Мусорных контейнеров во дворах нет. Жители заблаговременно выставляют мусор на порог дома, и в установленное специально время его вывозят, - рассказали о своих впечатлениях новоселы. - Теперь начали вводить раздельный сбор мусора. Пластик и бумагу собирают каждый вторник и пятницу. А остальные отходы – в другие дни».

На Мальте также нет очистных сооружений. Канализационные трубы проходят под водой за пределы страны. Для бытовых потребностей используют водопроводную воду, т. е. опресненную морскую. Она не подходит для приготовления еды и питья она не подходит в связи с солоноватым вкусом, поэтому используется вода из кулеров.

Больше всего впечатлений произвело то, как мальтийцы относятся к собственным домам. Они придумывают названия зданиям, пишут их на именных табличках, с помощью цветов украшают дома. И все-таки, несмотря на такие особенности, Мальту воспринимают как достаточно уютную и знакомую страну.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.