Регистрация    Войти
Авторизация
» » «Газпром» разрешил реэкспорт голубого топлива в ЕС

«Газпром» разрешил реэкспорт голубого топлива в ЕС

Категория: В мире
«Газпром» разрешил реэкспорт голубого топлива в ЕСВ рамках урегулирования антимонопольного дела, российский газовый гигант «Газпром» готов отказаться от запрета реэкспорта собственного газа в государствах ЕС, а также ликвидировать в своих договоренностях другие препятствия, которые мешают свободному перетоку газа в Европе, о чем пишет «Интерфакс».

Как удалось выяснить корреспондентам «Украина сегодня: Finanso.net», в сообщении говорится: «В том числе, «Газпром» обязался устранить все прямые и непрямые контрактные ограничения, препятствующие его клиентам перепродавать газ за границу и делающие это менее экономически привлекательным. Помимо прочего, «Газпром» согласен включить ряд важных изменений в условиях по пересмотру цен на газ для пяти стран, а именно: Литва, Латвия, Польша, Болгария и Эстония. Кроме того, российский газовый гигант отказывается требовать компенсацию от своих болгарских партнеров за разрыв проекта строительства газопровода «Южный поток».

Комиссия ЕС намерена изучить предложения российского монополиста и решит, устраивают ли они Евросоюз.

В сообщении также отмечается: «Если будет принято положительное решение, Еврокомиссия может установить эти обязательства юридически обязывающими для «Газпрома». В случае если предприятие нарушит такие правила, то ЕК может наложить штраф в размере 10 процентов от глобальной выручки компании без необходимости доказывать, что компания нарушила антимонопольные правила».

Как известно, ранее в 2012 году Еврокомиссия инициировала расследование нарушений «Газпромом» антимонопольного законодательства ЕС. В 2015 году Газпрому было предъявлено официальное уведомление о претензиях.

Ранее «Газпром» отказывался признавать свою вину.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.