Регистрация    Войти
Авторизация
» » Экс-главе ФБР поручено расследовать роль РФ в выборах в США

Экс-главе ФБР поручено расследовать роль РФ в выборах в США

Категория: В мире
Экс-главе ФБР поручено расследовать роль РФ в выборах в СШАБывший руководитель ФБР Р. Мюллер назначен американским Минюстом спецсоветником в расследовании вмешательства РФ в президентские выборы в США.

Соответствующее назначение было инициировано замгенпрокурора США Р. Розенштейном, заявившим что «спецсоветник необходим для того, чтобы американский народ имел полную уверенность в результате проведенного расследования», сообщают американские информагентства.

По сообщению корреспондентов «Украина сегодня: Finanso.net», американскую спецслужбу Роберт С. Мюллер возглавлял с 2001 по 2013 гг.

В период его руководства приступили к реформированию бюро, результатом чего было усиление подразделений по борьбе с терроризмом и сбору информации.

Сообщалось, что ФБР после проведенной реформы активизировало свое сотрудничество с ЦРУ, а несколько подразделений бюро расследований стали подотчетными руководителю нацразведки.

Как стало известно из нескольких источников в правоохранительных органах США, Р. Мюллер в начале своей деятельности в качестве спецсоветника намерен сосредоточиться на экс-советнике Д. Трампа по нацбезопасности М. Флинне, а также бывшем руководителе его выборного штаба П. Манафорте.

Также сообщается, что ФБР с помощью Минфина, ЦРУ и других ведомств изучает доказательства денежных переводов, возможных контактов и деловых связей с официальными российскими лицами.

Будет также расследован, как отмечается, взлом электронной почты Хиллари Клинтон.

Американские сотрудники правоохранительных органов сообщили, что П. Манафорт и М. Флинн официально отнесены к «субъектам» уголовного расследования.

Напомним, что в середине февраля текущего года М. Флинн подал в отставку после того, как Минюст в январе предупредил администрацию Д. Трампа, что должностные лица администрации были введены им в заблуждение о его связях с российским послом, что он потенциально уязвим для шантажа со стороны РФ.

Ранее в статье одного из авторитетных американских изданий сообщалось о тайных связях П. Манафорта с российским миллиардером О. Дерипаской, продвигавшим интересы В. Путина.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.