Регистрация    Войти
Авторизация
» » США нанесен авиаудар по силам Асада в Сирии

США нанесен авиаудар по силам Асада в Сирии

Категория: В мире
США нанесен авиаудар по силам Асада в СирииВоздушный удар по боевикам, поддерживаемым сирийским режимом Б. Асада, был нанесен силами коалиции во главе с США, сообщают западные информагентства со ссылкой на американских чиновников.

Как информируют корреспонденты «Украина сегодня: Finanso.net», превентивный удар был нанесен по силам, угрожавших безопасности коалиционных сил и начавших наступление на сирийских повстанцев.

Предупредительные выстрелы из самолета ВВС США были проигнорированы военными сирийского режима, а также иранскими боевиками. Даже было очевидно, по сообщению источников, «что Россия пыталась их отговорить от последующего продвижения».

Как предполагается, силы Б. Асада двигались к авиабазе аль–Танф, на севере Сирии, рядом с границей с Иорданией, что, как заявили американские военные, создавало угрозу для США и их союзников.

Представитель повстанцев, поддерживаемых США, заявил, что авиаудар был нанесен по колонне сирийских и иранских ополченцев. В результате авиаудара, как сообщается, был уничтожено по меньшей мере один танк и бульдозер.

Авиаудар носил оборонный характер.


По заявлению главы оборонного ведомства США Д. Мэттиса, этот удар носил оборонный характер.

По его словам, коалиция не будет усиливать свою роль в сирийской гражданской войне, однако будет защищать свои войска.

«Если против нас будут предприниматься решительные действия, мы будем защищаться», - подчеркнул он.

По заявлению американской прессе представителя Минобороны США, поддерживающие Б. Асада военные силы осуществляли свои операции в уже «установленной зоне безопасности» - вблизи пограничного перехода аль–Танф. Действия поддерживаемых сирийским правительством формирований руководитель коалиционных сил счел угрозой для своих военных.

С целью вынудить сирийские проправительственные соединения покинуть указанную территорию коалиционными войсками при поддержке американских ВВС «была продемонстрирована сила и сделаны предупредительные выстрелы», заявил представитель США.

По его словам, когда стало ясно, что поддерживающие Б. Асада военные силы должным образом не отреагировали на предупредительный огонь, руководителем коалиции на месте было принято решение о нанесении авиаудара.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.