Регистрация    Войти
Авторизация
» » Австралией объявлен ультиматум тысячам беженцев

Австралией объявлен ультиматум тысячам беженцев

Категория: В мире
Австралией объявлен ультиматум тысячам беженцевВчера, 21 мая, Австралией объявлен ультиматум более семи тысячам беженцев, прибывших в эту страну на лодках, передало DW.

Для доказательства своего права на получение убежища австралийское правительство выделило беженцам время до октября. Если документы беженцами к этому времени не будут представлены, их депортируют из страны и запретят возвращаться, о чем информируют корреспонденты «Украина сегодня: Finanso.net».

По словам главы австралийского ведомства по вопросам иммиграции И. Дагтона, «если эти люди думают, что они вправе обобрать австралийского налогоплательщика, то эта игра, извините, закончена».

Стоимость содержания пятидесяти тысяч эмигрантов, ищущих убежища и прибывших на континент до 2013 года из Шри-Ланки, Афганистана и других стран Ближнего Востока, отметил австралийский министр, составляет почти 1,4 миллиарда долларов США в год.

Сообщается, что в настоящее время около семи с половиной тысяч человек, прибывших ранее в Австралию, не представили местным властям документов, подтверждающим их право на получение убежища.

Жестко ответили на заявление министра адвокаты беженцев, отметивших, что для подтверждения права на убежище их клиенты годами ждут прохождения довольно сложных и длительных процедур.

Такими действиями озабочены правозащитники.


Вследствие сложившейся практики высылки искателей убежища в лагеря на Науру и в Папуа–Новой Гвинее, действия правительства Австралии уже долгое время вызывают озабоченность правозащитных организаций, а за условия содержания нелегалов Австралию критикуют в ООН.

Несколько месяцев тому назад спецдокладчиком этой международной организации Ф. Крепо было заявлено, что просто унизительными, жестокими и бесчеловечными являются условия содержания для просителей убежища и нелегальных мигрантов в австралийских центрах.

Некоторые мигранты, в том числе и дети, подчеркнул докладчик, содержатся уже в течение восьми лет в миграционном центре в крохотном островном государстве Науру. Многие из них страдают от посттравматического синдрома и депрессии.

В австралийских центрах на о. Науру и в Папуа–Новой Гвинее, по сведениям правозащитников, содержится в настоящее время до тысячи двухсот беженцев.

Власти Австралии критику правозащитников отвергают, называя их доклады абсолютной неправдой.

Ранее в прессе сообщалось, что в конце прошлого года в Австралии обнародовали законопроект о пожизненном запрете въезда в страну мигрантам, прибывшим на лодках.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.