Регистрация    Войти
Авторизация
» » Власти РФ не пустили на Курилы мэра японского города из-за антироссийских санкций – СМИ

Власти РФ не пустили на Курилы мэра японского города из-за антироссийских санкций – СМИ

Категория: В мире
Власти РФ не пустили на Курилы мэра японского города из-за антироссийских санкций – СМИВласти Российской Федерации отказали мэру японского города Немуро Сюнсуке Хасегава в доступе на южные Курильские острова, о чем информируют корреспонденты «Украина сегодня: Finanso.net», ссылаясь на сообщение, обнародованное в The Japan Times.

Как выяснилось, причиной отказа стало то, что Япония ввела санкции против Российской Федерации из-за агрессии на территории Украины, информирует агентство со ссылкой на источники.

Издание передает: «Сначала Хасегава планировал принять участие в работе делегации, но был уведомлен МИД за день до вылета, что он не сможет участвовать. По словам Хасегава, министерство не раскрыло причины, по которым делегация была исключена».

Отметим, что Япония претендует на четыре южных острова Курильской гряды: Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи. Власти Японии считают, что эти острова являются их территорией в связи с заключенным в 1855 года трактатом о торговле и границах. В России считают, что эти острова вошли в состав СССР по итогам Второй мировой войны.

Ранее правительство Японии направило в МИД Российской Федерации ноту протеста в связи с решением Москвы дать название пяти необитаемым островам Курильской гряды.

Также Япония заявила Российской Федерации протест в связи с размещением ракетных комплексов на южных Курилах.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.