Регистрация    Войти
Авторизация
» » Российскими хакерами атакованы почти 250 компаний по всему миру

Российскими хакерами атакованы почти 250 компаний по всему миру

Категория: В мире
Российскими хакерами атакованы почти 250 компаний по всему мируПочти 250 компаний по всему миру атакованы хакерами группировки Cobalt, предположительно имеющей российские корни. Об этом со ссылкой на отчет компании Positive Technologies сообщают ряд российских медиа.

Как удалось выяснить корреспондентам «Украина сегодня: Finanso.net», согласно информации, в первой половине текущего года хакеры из группировки Cobalt атаковали, по крайней мере, 250 организаций по всему миру, рассылая им письма от MasterCard и Visa.

В результате этих действий, как об этом уже известно, летом прошлого года банкоматы Таиланда и Тайваня выбрасывали деньги.

Сообщается, что, согласно этому отчету, группировкой Cobalt в первой половине этого года рассылались фишинговые письма, включавшие в себе зараженные файлы более чем трем тысячам получателей в двенадцати странах мира.

Наряду с традиционными для хакерских атак странами Восточной Европы, СНГ и Юго–Восточной Азии в настоящее время добавились компании, располагающиеся в Западной Европе, Северной и Южной Америке, в том числе в Аргентине.

В сферу интересов группировки теперь вошли не только банковские учреждения, но также инвестфонды, страховые компании, биржи и другие организации.

Взлому подвергалась инфраструктура партнеров банков.


По информации, Cobalt прежде чем атаковать банки, вначале взламывает их партнерскую инфраструктуру. При этом на промышленные компании, госорганизации, телекоммуникационных операторов и медпредприятия приходится почти четвертая часть фишинговых атак.

Согласно отчета специализирующейся в области информбезопасности компании (РТ), российские хакеры от Cobalt использовали не менее двадцати двух поддельных доменов, имитировавших сайты крупных финорганизаций и их контрагентов.

В ходе своих атак они активно имитировали сообщения от MasterCard и Visa, от центра реагирования на кибератаки в финсфере российского Центробанка и Нацбанка Казахстана.

Ранее, как известно, уже сообщалось о публикации международной организацией WikiLeaks тысячи электронных писем от избирательной компании французского президента Э. Макрона.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.