Регистрация    Войти
Авторизация
» » В Болгарии создан антикоррупционный суд для дел «высокого уровня»

В Болгарии создан антикоррупционный суд для дел «высокого уровня»

Категория: В мире
В Болгарии создан антикоррупционный суд для дел «высокого уровня»В целях усиления борьбы с коррупцией в высших эшелонах в Болгарии создали антикоррупционный суд. В официальном издании страны 4 августа 2017 г. был обнародован принятый парламентом закон, предусматривающий основание новой судебной инстанции, передает DW.

Как удалось выяснить корреспондентам «Украина сегодня: Finanso.net», новый судебный орган, как предполагается, будет заниматься рассмотрением коррупционных дел, к которым причастны мэры городов, депутаты парламента, министры и другие высокопоставленные должностные лица.

Создание суда стало частью реформы уголовного права в Болгарии.


Сообщается, что это нововведение стало частью реформы уголовного права с целью переформатирования судебной системы страны.

Создание новой судебной инстанции вызвало неоднозначную реакцию со стороны судей, а также неправительственных организаций Болгарии, которая считается одной из самых коррумпированных стран Евросоюза.

По мнению ряда общественных неправительственных организаций, спецстатус новосозданного суда может позволить принятие политически мотивированных решений.

Следует напомнить, что глава НАБУ А. Сытник накануне заявил в интервью одному из украинских телеканалов, что судебная ветвь власти страны не готова к рассмотрению коррупционных дел.

По его мнению, для этого необходимо создание антикоррупционного суда.

Ранее также сообщалось, что о сотрудничестве в сфере борьбы с коррупцией договорились антикоррупционные ведомства Украины и Латвии.

Меморандумом между украинским НАЗК и Бюро по борьбе с коррупцией Латвийской Республики (KNAB) предусмотрено, что эти госорганы будут тесно взаимодействовать в мониторинге, формировании и реализации условий антикоррупционной политики, выявлении и предотвращении конфликта интересов.

В этих целях будет осуществляться проверка деклараций госслужащих, надзор за осуществлением требований относительно конфликта интересов и других ограничений, установленных антикоррупционным законодательством.

Кроме того, подписанным НАЗК и KNAB документом предусмотрено усилить действенный контроля за финансированием политпартий, а также мер по предотвращению и выявление ими коррупции.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.