Регистрация    Войти
Авторизация
» » Германия после COVID-19 зовет заробитчан мигрантов

Германия после COVID-19 зовет заробитчан мигрантов

Категория: В мире
Германия после COVID-19 зовет заробитчан мигрантов

Германия оптимистично настроена и планирует уже в апреле открыть границы заробитчанам из других стран. В связи со сложившейся ситуацией мировой пандемии, происходит резкое падение экономики. Сезонные работы в полях по посадке растений, их обработке и взращиванию в большей степени ложились на плечи приезжих работников. Дефицит на услуги грузчиков и других неквалифицированных сотрудников как нельзя остро ощущают аграрии в нынешних условиях.



Между министерством внутренних дел Германии Хорстом Зеехофером и министром сельского хозяйства Юлией Клекнер была достигнута договоренность, что 40 тысяч украинских сезонных работников имеют право выезжать для сельскохозяйственной деятельности. Такая ранняя вынужденная мера обоснована тем, что некоторые овощи и фрукты поднимутся в цене из-за нехватки человеческого ресурса, попросту некому будет высаживать растения.


Выезды заробитчан мигрантов будут тщательно подготовлены:



  • будут организованы специализированные рейсы;

  • для всех приезжих будет установлен своеобразный карантин;

  • сотрудники будут жить по несколько человек и работать такой же бригадой;

  • выход за пределы предприятия будет запрещен.


Такие жесткие условия труда и отдыха намерены продлить на четырнадцать дней. В течение этого периода никакие дополнительные мероприятия не проводятся. Ни перевозка мебели из комнаты в комнату, ни совместные посиделки, ни общение с людьми за пределами компании не допускаются.


Канцлер Германии сообщила, что такой удручающей экономической ситуации не было со времен второй мировой войны. Правительство принимает все меры по восстановлению прежнего благосостояния своих жителей.


Около 20 тысяч работников планируется привлечь из местных граждан. Например, студенты, безработные и люди, потерявшие работу из-за карантина, могут свободно быть трудоустроены на сельскохозяйственные работы. Таких нуждающихся в Германии насчитывается порядка десяти тысяч человек. Безусловно, что большая часть рабочей силы прибудет из Украины, Белоруси, Польши и Румынии, но для своих жителей Германия предусматривает льготные условия.


Напомним, что в середине марта 2020 года тридцать процентов украинцев лишились дохода в Польше или работодатели существенно сократили выплаты зарплат. Около пятисот рейсов было осуществлено для перевоза наших отечественных заробитчан на Родину.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.