Регистрация    Войти
Авторизация
» » Ш. Фюле обвиняет газету "Взгляд" в неправдоподобности его цитат

Ш. Фюле обвиняет газету "Взгляд" в неправдоподобности его цитат

Категория: В мире
Ш. Фюле обвиняет газету "Взгляд" в неправдоподобности его цитатГазета «Взгляд» приписала спикеру Еврокомиссара Штефана Фюле слова, которые он не говорил. «Спикер комиссара рассказал о том, что именно из написанного в издании не соответствует его словам», - передают корреспонденты издания «Украина сегодня: finanso.net».

Что сообщают в СМИ?



Представители украинских СМИ сообщают, что представительство ЕС в Украине говорит о том, что издание «Взгляд» исказило слова, которые были сказаны спикером Штефана Фюле Петером Стано. Некоторые журналисты считают, что холдингом, которому принадлежит газета, владеет Сергей Арбузов, который занимает должность вице-премьер-министра.

Спикер отмечает, что в статье, написанной изданием, используются только некоторые части его речи, вырванные из общего контекста, что искажает реально сказанные им слова, с добавлением элементов, которые не были им сказаны.

«Все эти цитаты были использованы неверно и поданы с искаженными объяснениями», - отмечает спикер. Кроме того, он добавил, что в интервью, которое цитировалось газетой, он отказался давать какие-либо комментарии отдельным событиям, которые сейчас происходят в Украине, а просто еще раз повторил позицию Европейского союза. Также «Взгляд» не ссылался ни на какие источники, что противоречит журналистской этике.

«В своем интервью я повторил позицию Европейского союза, касательно свободы выражений и свободы собраний, отметил, что необходимо уважать законы, гарантировать подсудимым право на справедливый приговор и прозрачный судебный процесс», - добавил Стано.

Таким образом, он считает, что заголовок статьи, а также выражения о приказе Еврокомиссара специально сделать «такое заявление» являются неверными и призваны ввести читателя в заблуждение.

Напомним, что статья, которую 9 января разместило издание «Взгляд» на своем сайте, содержит цитату, якобы принадлежащую Петеру Стано. Она звучит так: «Все украинцы имеют право на проведение мирных собраний, где они могут высказать свою политическую позицию, но все противозаконные действия, например захват административных зданий, должны быть пресечены и наказаны». Эта статья вызвала у Стано возмущение, так как опубликованные там слова приписывают ему.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.