Ш. Фюле обвиняет газету "Взгляд" в неправдоподобности его цитатКатегория: В мире
Газета «Взгляд» приписала спикеру Еврокомиссара Штефана Фюле слова, которые он не говорил. «Спикер комиссара рассказал о том, что именно из написанного в издании не соответствует его словам», - передают корреспонденты издания «Украина сегодня: finanso.net».Что сообщают в СМИ?Представители украинских СМИ сообщают, что представительство ЕС в Украине говорит о том, что издание «Взгляд» исказило слова, которые были сказаны спикером Штефана Фюле Петером Стано. Некоторые журналисты считают, что холдингом, которому принадлежит газета, владеет Сергей Арбузов, который занимает должность вице-премьер-министра. Спикер отмечает, что в статье, написанной изданием, используются только некоторые части его речи, вырванные из общего контекста, что искажает реально сказанные им слова, с добавлением элементов, которые не были им сказаны. «Все эти цитаты были использованы неверно и поданы с искаженными объяснениями», - отмечает спикер. Кроме того, он добавил, что в интервью, которое цитировалось газетой, он отказался давать какие-либо комментарии отдельным событиям, которые сейчас происходят в Украине, а просто еще раз повторил позицию Европейского союза. Также «Взгляд» не ссылался ни на какие источники, что противоречит журналистской этике. «В своем интервью я повторил позицию Европейского союза, касательно свободы выражений и свободы собраний, отметил, что необходимо уважать законы, гарантировать подсудимым право на справедливый приговор и прозрачный судебный процесс», - добавил Стано. Таким образом, он считает, что заголовок статьи, а также выражения о приказе Еврокомиссара специально сделать «такое заявление» являются неверными и призваны ввести читателя в заблуждение. Напомним, что статья, которую 9 января разместило издание «Взгляд» на своем сайте, содержит цитату, якобы принадлежащую Петеру Стано. Она звучит так: «Все украинцы имеют право на проведение мирных собраний, где они могут высказать свою политическую позицию, но все противозаконные действия, например захват административных зданий, должны быть пресечены и наказаны». Эта статья вызвала у Стано возмущение, так как опубликованные там слова приписывают ему. |
Автор: Александр Павлика
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


Газета «Взгляд» приписала спикеру Еврокомиссара Штефана Фюле слова, которые он не говорил. «Спикер комиссара рассказал о том, что именно из написанного в издании не соответствует его словам», - передают корреспонденты издания «