Регистрация    Войти
Авторизация
» » ЕС не будет вмешиваться в дела Украины – Эштон

ЕС не будет вмешиваться в дела Украины – Эштон

Категория: В мире
ЕС не будет вмешиваться в дела Украины – Эштон«Кэтрин Эштон, верховный представитель ЕС по вопросам внешней политики, продолжает настойчиво предлагать Украине помощь в разрешении политического конфликта, и в то же время заявляет о невмешательстве со стороны ЕС», - передают корреспонденты издания «Украина сегодня: finanso.net».

Во время своего выступления в рамках заседания комитета по вопросам международных отношений, которое проходило в Брюсселе, Эштон заявила о том, что когда она посетила Украину, то была шокирована той разницей, которую она заметила в общественном напряжении и количестве милиции на улицах Киева, по сравнению с прошлым ее визитом.

По словам Эштон, когда она вернулась обратно в ЕС, то ситуация в Украине была немного спокойнее, и она сообщила о том, что во время переговоров с правительством Украины она предлагала помощь в разрешении политического и общественного кризиса. Также она добавила, что в ЕС есть эксперты, которые могут оказать значительную помощь Украине, и если даже у ЕС чего-то нет, то не составит проблем это найти, и такое заявление о помощи Украине было сделано громко и четко.

Но в то же время Кэтрин Эштон отмечает, что на сегодняшний день Европейский Союз придерживается позиции невмешательства в дела Украины. По ее словам, представители ЕС неоднократно заявляли, как украинской власти, так и оппозиции, и гражданам, что пока Европа не вмешивается в дела Украины, но предлагает любую посильную помощь в разрешении конфликта, и добавила, что ее предложение остается в силе.


Два варианта действий.


Кроме того, Эштон рассказала о том, что наверняка дала понять властям Украины, какие сейчас рассматриваются варианты давления на них, и полагает, что власти ее услышали. Она также рассказала о том, что ни один из вопросов, которые касаются введения санкций против Украины, не был снят с повестки дня парламента ЕС, и добавила, что Европа готова предпринимать все необходимые положительные действия в том случае, если это будет возможно.

Она отметила, что в настоящее время Европейский Союз рассматривает два варианта действий, которые она готова осуществить по отношению к Украине. Первый – оказание помощи и поддержки в случае необходимости, при согласовании с правительством Украины, второй – оказание давления в случае дальнейшего применения силы.

Кроме того, она отметила, что ЕС готов оказать Украине экономическую поддержку, если та, в свою очередь, ответит проведением ряда экономических и политических реформ.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.