Регистрация    Войти
Авторизация
» » Бизнес России выиграет, если Украина подпишет ассоциацию с ЕС – Эштон

Бизнес России выиграет, если Украина подпишет ассоциацию с ЕС – Эштон

Категория: В мире
Бизнес России выиграет, если Украина подпишет ассоциацию с ЕС – ЭштонПодписание Украиной Соглашения об ассоциации с ЕС не навредит торговым отношениям между Украиной и Россией, то есть украинские предприятия смогут получить прямой доступ на европейские рынки, как пишут журналисты издания «Украина сегодня: finanso.net». Об этом сообщила Кэтрин Эштон, верховный представитель ЕС по политике безопасности и иностранным делам.

По ее словам, исследования подтверждают факт того, что ассоциация Украины с ЕС, в том числе и соглашение о всеобъемлющей зоне свободной торговли, не будет оказывать негативное воздействие на торговлю между Россией и Украиной.

Она также добавила, что бизнес России может оказаться в выигрыше, если соглашение будет подписано. Ведь в соседней стране станет более стабильная институциональная структура, а также более динамичная экономика и усиление спроса, которые появятся вследствие ассоциации с ЕС. Кроме того, по ее словам, предприятия, находящиеся на территории Украины, которые принадлежат России, также выиграют от прямого доступа на рынки ЕС. Она отметила, что если вдруг получится так, что соглашение наносит ущерб экономике России, то эта проблема легко решается введением защитных мер в рамках ВТО, а также имеющих место соглашениях между Украиной и РФ.

Эштон призвала меньше рассуждать о сферах влияния и больше действовать, при этом, по ее словам, действовать нужно с полной мерой ответственности, сосредоточившись на том, чтобы помочь Украине разрешить политический кризис.

Европейский политик также сообщила, что пора уже прекратить противопоставлять Таможенный союз Европейскому, ведь оба эти объединения воплощают в себе концепцию единого экономического пространства, а торговля между ЕС и Россией уже превышает один миллиард евро ежегодно, и есть все основания для того, чтобы и дальше развивать сотрудничество. Он также отметила, что плодотворное сотрудничество России с ЕС помогло бы как можно скорее и эффективнее вывести Украину из кризиса, и добавила, что надеется на то, что такая возможность будет использована.

Кризис в Украине.


Напомним о том, что массовые акции протестов начались в Украине после того, как правительство сообщило о своем решении приостановить евроинтеграционные процессы. Позже, 19 декабря, начались столкновения, в результате которых погибло три митингующих.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.