Регистрация    Войти
Авторизация
» » Путин и Обама хотят совместно найти пути для стабилизации положения в Украине

Путин и Обама хотят совместно найти пути для стабилизации положения в Украине

Категория: В мире
Путин и Обама хотят совместно найти пути для стабилизации положения в УкраинеПрезидент России Владимир Путин и президент США Барак Обама заявили об острой необходимости совместного поиска путей по содействию и стабилизации ситуации в Украине, о чем рассказали корреспонденты «Украина сегодня: Finanso.net». Об этом сообщили в пресс-службе Кремля.

В сообщении пресс-службы отмечается, что в настоящее время продолжается обсуждение разных аспектов кризиса в Украине. Путин обратил внимание на нежелание и неспособность нынешней власти в Киеве контролировать разгул радикальных и националистических группировок, которые дестабилизируют обстановку в государстве и терроризируют мирных жителей, в том числе и ту часть населения, которая разговаривает на русском языке, а также граждан Российской Федерации.

В данном контексте была рассмотрена возможность направить в Украину миссию ОБСЕ, о чем рассказали в «Интерфакс-Украина». Президент России выразил мнение, что деятельность данной миссии должна распространяться на все регионы Украины.

Кроме того, отмечается, что по поводу референдума, который состоялся в Крыму, Владимир Путин подчеркнул, что все его действия полностью соответствовали всем нормам Устава ООН и международного права и учитывали, в частности косовский прецедент. В то же время всем жителям полуострова были даны гарантии на возможность свободного самоопределения и волеизъявления.

Также главы государств подытожили, что, несмотря на все различия в оценках, необходимо совместно найти пути содействия для того, чтобы стабилизировать ситуацию в Крыму.

Миссия ОБСЕ в Крыму.


Отметим, что Андрей Келин, глава представительства России в ОБСЕ, заявил о том, что согласованная миссия ОБСЕ по работе на территории Украины не имеет мандата на работу в Крыму, и отметил, что Крым теперь является частью Российской Федерации.

Так, в пятницу было согласовано направление миссии в Украину, которая будет состоять из 100-500 гражданских наблюдателей, которые будут работать в течение полугода с возможностью продления срока миссии. Ранее Россия долгое время блокировала согласование мандата этой миссии.

Говорится, что первая часть миссии начнет свою работу в таких городах, как Одесса, Харьков, Днепропетровск, Херсон, Львов, Донецк, Ивано-Франковск и Луганск. Позже объем работы этой миссии может быть расширен.

Что предприняли Путин и Обама в отношении Украины?


Отметим, что в Государственной думе Российской Федерации во время внеочередного пленарного заседания проголосовали на аннексию Крыма. Так, депутаты проголосовали за ратификацию «Договора о принятии Республики Крым в Российскую Федерацию и об образовании новых субъектов Федерации. За данный законопроект проголосовало 443 депутата, против только один.

Сергей Лавров, представляя эти документы, отметил, что решение России о присоединении Крыма полностью соответствует нормам международного права. По его словам, решение о присоединении Крыма основано на волеизъявлении многонационального народа Крыма, в ходе референдума, который состоялся 16 марта. Именно по этой причине данное решение полностью соответствует нормам международного права, включая один из принципов ООН о равенстве и праве народа государства на самоопределение.

Он добавил, что в то же время украинские власти пытались дестабилизировать ситуацию в Крыму, своими попытками организовать уголовное преследование законных лидеров Крыма на фоне того, что происходило в Киеве, а также западных областях Украины.

В свою очередь в правительстве США в ответ на действия России ввели санкции против ряда официальных лиц, чиновников, бизнесменов Российской Федерации и Украины. Данные санкции распространяются на въезд на территорию США, а также заморозка банковских счетов этих людей. Кроме того, санкции США поддержали и в Европейском союзе также ввели запрет на въезд некоторых лиц и заморозили их банковские счета. Санкции также коснулись и банка Россия.

В субботу, 22 марта, Виталий Кличко призвал американское правительство и Европейский союз к полной экономической изоляции России, поскольку введение санкций против некоторых лиц не остановит действия России.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.