Регистрация    Войти
Авторизация
» » СМИ: Госдума РФ официально предложила Польше разделить Украину

СМИ: Госдума РФ официально предложила Польше разделить Украину

Категория: В мире
СМИ: Госдума РФ официально предложила Польше разделить УкраинуГосударственная дума Российской Федерации направила в Министерство иностранных дел Польши письмо, в котором речь идет о варианте раздела Украины. Как удалось выяснить корреспондентам издания “Украина сегодня: Finanso.net”, инициатива исходила от лидера ЛДПР, заместителя председателя Госдумы Владимира Жириновского.

Предложение Жириновского.


Так, в официальном обращении Жириновский предлагает Польше провести свой референдум на тему включения пяти следующих областей западной Украины: Ивано-Франковской, Волынской, Тернопольской, Ровенской и Львовской в состав Речи Посполитой.

В составе Украины, по варианту В. Жириновского, необходимо оставить только центральную ее часть, а в письмах, отправленных в Румынию и Венгрию, этим государствам предложено принять Черновицкую и Закарпатскую области. Как «странное» оценили это письмо в польском МИДе и пообещали вежливо ответить политдеятелю (без ссылки на содержание документа).

Однако, как отмечается в печати, вопрос передачи Ивано-Франковской, Тернопольской и Львовской областей Польше всерьез обсуждался А. Яценюком 20 марта, однако никаких документальных подтверждений таких переговоров в ближайшем окружении Ю. Тимошенко не приводится.

Передача областей может произойти до конца 2014 г., если названная информация окажется правдивой, однако она вполне заслуживает полного недоверия, несмотря на большую концентрацию в Галиции активистов праворадикального толка, к которым с опасением относится украинский премьер.

Тема раздела украинского государства в восточноевропейской прессе обсуждается довольно активно. Власти Румынии активно призывались своими ведущими СМИ (задолго до Крымских событий) к военной интервенции для защиты исконно румынских земель. Южная Бессарабия и Северная Буковина, как полагают в Румынии, принадлежат ей «по праву».

Группировки новых лиц, разговаривающих на венгерском языке, были недавно замечены в Закарпатье, а их деятельность, как считают, связана с защитой от агрессии праворадикальных организаций этнических венгров, составляющих до двенадцати процентов населения этой области.

Не преминет воспользоваться такой ситуацией такой ситуацией и Россия, вплоть до ввода своих войск на украинский Юго-Восток. В худшем варианте, таким образом, Украина может потерять все, кроме центральной части. Однако в этой непростой ситуации РФ не допустит продвижения НАТО на Восток, куда входят Румыния и Польша.

Предложение В. Жириновского нельзя рассматривать серьезно, в связи с тем что он является представителем одной из партий (ЛДПР), а не официальным вещателем кремлевской политики.

Кому выгоден раскол Украины?


Алексей Власов, директор политологического центра «Север-Юг» рассказывает, что незаконный захват власти в западных областях Украины дискредитирует Вашингтон и Брюссель, которые оказывают поддержку оппозиции, и увеличивает вероятность распада украинского государства.

Городские советы западных областей Украины устраивают «парад местечковых суверенитетов». К примеру, чиновники Ивано-Франковского областного совета выразили недоверие городской администрации и признали ее существование нецелесообразным.

Депутаты, которые входят в Партию регионов уже предупредили, что такие нелегитимные решения становятся прямой угрозой территориальной целостности государства. Они подчеркнули, что серьезно нарушая Конституцию Украины, главы органов местного самоуправления самостоятельно приостанавливают работу коммунальных, государственных учреждений, самовольно останавливают учебный процесс в школах и призывают к всеукраинской забастовке, данное сообщение появилось на сайте Партии регионов.
Алексей Власов высказал свое мнение по поводу того, в каких случаях сценарий развала Украины может быть воплощен в жизнь.

Отвечая на вопрос: «Чем именно грозят попытки смены местной власти на западе Украины», он сообщает, что «оппозиция играет в опасную игру, невыгодную главам системной оппозиции, которые активно принимают участие в переговорах с европарламентариями, представителями Вашингтона и Брюсселя».

В тоже время Виктория Нуланд, американский политик, официальный представитель Государственного департамента США, считает, что Украинскую проблему еще можно решит демократическим путем.

Так как призывы к всеукраинской забастовке сразу же проявляют основной ущербный элемент всей стратегии. Если западная часть украинского государства и поддержит эти призывы, то юго-восток и восток откажутся за пределами таких радикальных лозунгов, и все тайное станет явным.

Будет осуществлен фактический раскол украинского государства, о котором на данный момент предпочитают не говорить как оппозиционеры на Майдане, так и власти Украины. А незаконный захват власти в некоторых областях, к примеру, в Ивано-Франковске, Тернополе, Львове – это уже выход за пределы законодательства.

Виктория Нуланд считает, что Европейский союз, который выступает за то, чтобы был достигнут мирным путем, в рамках правовых договоренностей, сможет эффективно и долго поддерживать оппозицию, если будут приняты такие радикальные меры.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.