Регистрация    Войти
Авторизация
» » 80% украинцев не готовы оплачивать новые тарифы на коммуналку – опрос

80% украинцев не готовы оплачивать новые тарифы на коммуналку – опрос

Категория: Финансы
80% украинцев не готовы оплачивать новые тарифы на коммуналку – опросБольшинство украинских граждан (81 процент) заявляют, что не смогут оплачивать счета после повышения тарифов. Только каждый десятый житель страны готов платить. Об этом свидетельствуют результаты исследования проведенного в мае текущего компанией Research & Branding Group, сообщают медиа-издания.

Как удалось выяснить корреспондентам новостного интернет-портала «Украина сегодня: Finanso.net», по информации, согласно проведенному опросу, с пониманием отнеслись к повышению тарифов лишь 6 процентов украинцев, в то время как не готовы девять из десяти украинских граждан (91 процент).
В зависимости от регионов страны и типов населенных пунктов, как отмечается, данные ответов респондентов практически не отличаются.

80% украинцев не готовы оплачивать новые тарифы на коммуналку – опрос

При этом самыми уязвимыми перед этим повышением тарифов оказались люди старшего возраста (за 60 лет), 88 процентов которых отметили, что оплачивать новые счета не смогут.

80% украинцев не готовы оплачивать новые тарифы на коммуналку – опрос


С 1 июля в Украине в 2 раза возросли тарифы на горячую воду и отопление домов.


Как ранее уже сообщалось, с 1 июля в нашей стране начнут действовать новые тарифы на услуги по централизованной поставке горячей воды и централизованному отоплению, которые возрастут почти вдвое. Это решение, в связи с утверждением новой единой цены на газ для промышленности и населения, утвердила 9 июня Нацкомиссия, осуществляющая госрегулировние в сфере энергетики и коммуслуг.

По информации, вместо существовавшей ранее цены 534 гривны за 1 Гкал, средневзвешенный тариф на тепло для населения с 1 июля составит 1043 Гкал, что отвечает, как утверждают в ведомстве, средневзвешенному росту на 95,6 процента.

Как пояснили в НКРЭКУ, это прежде всего связано с топливной составляющей (на 474 гривны/Гкал), тарифа электроэнергии (13 гривен/Гкал) и зарплат (9 гривен/Гкал).

Почти вдвое из-за этого вырастут тарифы на тепловую энергию, в результате подорожает горячая вода и отопление.

Например, тариф на поставку горячей воды в Киеве вырастет с текущего уровня 37-41 гривен до 63-70 гривен за кубометр. Во Львове он будет составлять до 70-80 гривен.

Напомним, что мая текущего года в нашей стране стали действовать установленные правительством новые тарифы на газ. Для промышленности и населения была установлена единая цена на газ на уровне 6879 гривен за тысячу кубометров.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.