Регистрация    Войти
Авторизация
» » Згуладзе может возглавить Национальную полицию – Аваков

Згуладзе может возглавить Национальную полицию – Аваков

Категория: Украина
Згуладзе может возглавить Национальную полицию – АваковПервый замглавы украинского МВД Эка Згуладзе может возглавить новую Национальную полицию. Такое заявление в ходе своего интервью одному из украинских телеканалов сделал глава МВД Арсен Аваков. Этим вопросом интересовались корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

Глава правоохранительного ведомства добавил, что было бы логично, на его взгляд, чтобы эту должность заняла Екатерина Згуладзе. Однако имеются и другие нюансы этого процесса, к примеру, ее желание или потребности в использовании ее навыков для всей остальной реформы. Этот вопрос обсуждается.

Решение о руководстве Национальной полиции будет принято через 3 месяца.


«Такое решение будет принято через три месяца», - сообщил министр.

Он добавил, что решение о руководстве полиции будет принято к моменту, когда вообще исчезнет из нашего оборота слово «милиция».

Напомним, что украинским парламентом 2 июля был принят закон о Национальной полиции. Президентом Украины Петром Порошенко он пока не подписан. В соответствии с этим документом, на смену милиции должна прийти Нацполиция, которая, войдя в структуру украинского МВД, будет состоять из полиции общественной безопасности, уголовной полиции, дорожной, транспортной, судебной и охранной полиции. Согласно принятому парламентом документу, в областях и районах ликвидируются УВД, а назначения на должности станут теперь проходить только через конкурс полицейской комиссии с применением полиграфа.

Напомним также, что, как уже сообщалось, 4 июля на Софийской площади в центре украинской столицы прошла торжественная церемония принятия присяги личным составом патрульной полиции Киева. Присягу у патрульной полиции принимали глава государства Петр Порошенко, руководитель правительства Арсений Яценюк и глава МВД Арсен Аваков.

В проведении торжественной церемонии также участвовали замглавы МВД Эка Згуладзе, мэр Киева Виталий Кличко и посол США в Украине Джеффри Пайетт.

Президент Украины, обращаясь к полицейским, подчеркнул, что правоохранители вступают на новый фронт – фронт борьбы за закон и справедливость.

В« этой новой системе, - добавил президент, - главная зона риска, опыт в которой, к сожалению, у нас есть – не там, где слышен свист пуль, а там, где шелестят купюры».

Глава государства отметил, что свою стойкость и способность противостоять искушениям должны проявить новые украинские правоохранители.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.