Регистрация    Войти
Авторизация
» » В ДНР готовы к обмену 42 украинских заложников

В ДНР готовы к обмену 42 украинских заложников

Категория: Украина
В ДНР готовы к обмену 42 украинских заложниковСепаратисты утверждают, что на сегодняшний день возможность обмена зависит от украинской стороны.

«Уполномоченный по правам человека» самопровозглашенной Донецкой народной республики Дарья Морозова заявила, что главари террористической ДНР готовы обменять 42-х украинских военнослужащих, которые находятся у них в плену, пишет сепаратистский сайт «Донецкое агентство новостей».

Как удалось выяснить корреспондентам издания «Украина сегодня: Finanso.net», сепаратистка заявила: «Нам удалось тщательно отработать предоставленный украинской стороной список из 109 человек. Я официально заявляю, что на территории республики были задержаны 42 украинских военнослужащих. Они все готовы к обмену пленными в том формате, который прописан в Комплексе мер по выполнению соглашений, достигнутых в Минске».

В это же время Дарья Морозова заявила, что Киев подтвердил наличие у них в плену 618 сторонников самопровозглашенной Донецкой народной республики из заявленных 918, однако по ее словам возможность обмена в настоящее время зависит исключительно от украинской стороны.

Она сказала: «Теперь все зависит от того, каковой будет политическая воля президента Украины, а также от его полномочных представителей на встречах в Минском формате».

Ранее сегодня уже сообщалось, что представители ДНР и ЛНР предоставили данные о местонахождении 45 пленных граждан Украины. По подсчетам властей, всего в плену у террористов на оккупированных территориях Луганской и Донецкой областей находится 111 человек. В настоящее время переговоры по их освобождению зашли в тупик.

Кроме того сообщалось, что советник председателя Службы безопасности Украины Юрий Тандит анонсировал «сюрприз для многих» в процессе освобождения украинских военных, которые в настоящее время находятся в плену у пророссийских боевиков на Донбассе.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.