Регистрация    Войти
Авторизация
» » Европарламент призвал изменить стратегию отношений с РФ

Европарламент призвал изменить стратегию отношений с РФ

Категория: В мире
Европарламент призвал изменить стратегию отношений с РФТак как в нынешней России не соблюдаются демократические принципы и права человека, являющиеся основой ее партнерства с Евросоюзом, то следует тщательно пересмотреть отношения с Москвой. К такому выводу пришли в комитете Европарламента по международным делам, обнародовав свои выводы в заявлении, которое накануне было принято на его заседании. Об этом пишут корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

Основной докладчик Габриэлюс Ландсбергис напомнил, что действующее соглашение о сотрудничестве Евросоюза и России предусматривает, что их отношения «базируются на принципах демократии и соблюдения прав человека». По мнению депутата, теперь настало время «констатировать, что эти основные положения не соблюдаются».

По мнению Г. Ландсбергиса, нормализация отношений между ЕС и РФ станет возможна только в случае, когда Кремль в полной мере будет соблюдать Минские соглашения, а также перестанет посягать на территориальную целостность Украины. Депутат подчеркнул, что Европа может оказать «еще большее давление» в том случае, если ситуация «не улучшится».

В июне 2015 г. текст доклада об отношениях ЕС с РФ будет вынесен на голосование в Европарламенте.


На голосование в Европарламенте в июне 2015 г. будет вынесен текст доклада об отношениях между ЕС и Россией. Проектом этого документа предусматривается ужесточение санкций, если Москва не будет в полной мере соблюдать минские договоренности о прекращении огня и не вернет Крым Украине.

Напомним, что несколько ранее профильным комитетом Европарламента был принят доклад о противодействии пропаганде Москвы, в котором он призвал страны ЕС разыскивать российских агентов и оказывать также усиленную поддержку российским оппозиционерам.

Напомним также, что, как уже сообщалось СМИ, по твердому убеждению федерального канцлера Германии Ангелы Меркель, потенциальной угрозой миру в Европе является аннексия Крыма Российской Федерацией.

По заявлению немецкого канцлера, преступная аннексия Крыма, которая нарушает международное право, и вооруженный конфликт на востоке Украины серьезно подорвали отношения стран.

По ее словам, стороны должны разрешать проблемы мирным путем и всячески стараться придерживаться Минских договоренностей. Однако необходимо четко понимать, что предусматривают эти договоренности.

Канцлер ФРГ подчеркнула, что необходимо осознавать, о чем идет речь при реализации Минского комплекса мер: «Речь идет о том, чтобы суверенитет и территориальная целостность Украины были восстановлены, и мы совместно будем над этим работать».

По заявлению оппозиционного депутата российской Госдумы Ильи Пономарева изданию «Апостроф», глава РФ Владимир Путин хочет контролировать не только захваченные территории украинского Донбасса, но и всю Украину.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.