Регистрация    Войти
Авторизация
» » Совет Европы опубликовал два доклада о пытках евромайдановцев – выводы

Совет Европы опубликовал два доклада о пытках евромайдановцев – выводы

Категория: Украина
Совет Европы опубликовал два доклада о пытках евромайдановцев – выводыКомитет Совета Европы по бесчеловечному, унижающему достоинство обращению или наказанию людей, а также пыткам над ними опубликовал два доклада, а также ответ правительства Украинского государства на один из них по итогам визитов, которые были осуществлены в Украину на протяжении минувшего года, о чем сообщает информагентство «Интерфакс-Украина».

Как выяснили корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net», в докладах приводятся примеры отдельных случаев чрезмерного использования силы правоохранительными органами против протестующих, в том числе бойцами силового подразделения «Беркут».

В это же время в докладах отмечается, что делегации Комитета посетили Украину 18-24 февраля и 9-16 сентября 2014 года.

Выводы Комитета Совета Европы.


В документе написано: «Комитет пришел к выводу, что намеренное плохое обращение с протестующими на Майдане в Киеве людьми с разрешения, согласия или при поддержке представителей правоохранительных органов было принятым способом воздействия во время проведения операций в сфере общественного порядка».

Также члены делегации отметили: «В некоторых случаях плохое обращение, как утверждается, было настолько жестоким, что может быть рассмотрено, как аналог пыток».

Помимо прочего, в докладе приводятся примеры отдельных случаев чрезмерного использования силы сотрудниками правоохранительных органов в отношении протестующих, в том числе бойцами подразделения «Беркут».

Стоит отметить, что ситуация с Михаилом Гаврилюком, который был задержан и избит, в частности, при помощи дубинок и оружейных прикладов, 22 января 2014 года в центре Киева милицией, названа показательной. Однако избиения милиционерам показалось мало, и задержанного заставили раздеться догола, несмотря на мороз, после чего бойцы силового спецподразделения «Беркут» фотографировали его и снимали на видео.

Дело лидера Автомайдана Дмитрия Булатова, похищенного неизвестными 22 января 2014 года и вывезенного в неизвестном направлении, также было изучено представителями Комитета Совета Европы. Но при этом в документе отмечается, что представляется сложным установить, кто именно принимал участие в похищении Булатова, так как все время его содержали с мешком на голове.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.