Регистрация    Войти
Авторизация
» » Под стенами Рады собрались сотни шахтеров и горняков, проходит митинг

Под стенами Рады собрались сотни шахтеров и горняков, проходит митинг

Категория: Украина
Под стенами Рады собрались сотни шахтеров и горняков, проходит митингПод зданием Верховной Рады Украины в среду, 23 декабря 2015 года, собрались сотни шахтеров, которые требуют погасить задолженности по заработной плате. Кроме того, митингующие требуют остановить закрытие угольных шахт. По информации СМИ, у стен парламента насчитывается от 300 до 500 протестующих.

Корреспондентам издания «Украина сегодня: Finanso.net» удалось выяснить, что сегодня, начиная с 9 часов утра, у стен Верховной Рады Украины проходит акция протеста шахтеров.

В свою очередь в «Укруглепрофсоюзе» назвали причину недовольства горняков: «В результате роста кредиторской задолженности предприятий и увеличения задолженности по зарплате работникам в связи с недостаточным финансированием угольной отрасли, а также из-за отсутствия сбалансированной финансово-экономической политики в топливно-энергетическом комплексе, в частности в системе ценообразования на энергоносители и уголь, что привело к стабильному падению добычи угля».

Сообщается также, что в настоящее время под стенами парламента Украины стучат касками, требуя «не убивать угольную отрасль в Украине» и не закрывать действующие шахты.

Стоит отметить, что в это же время от собравшихся на митинг в Киеве шахтеров раздаются жалобы на нынешний состав правительства Украины и бюджет 2016 года.

Митинг продолжают жители Кривого Рога.


Ранее вчера издание уже сообщало, что из Кривого Рога в столицу Украины Киев приехали порядка трехсот активистов, которые в дальнейшем собрались у стен украинского парламента и устроили митинг.

Тогда в сообщении говорилось, что у здания Верховной Рады Украины жители Кривого Рога проводят митинг. Отмечалось, что среди требований активистов – разобраться с ситуацией, которая сложилась в Кривом Роге вокруг выборов мэра.

Инцидент с Соболевым.


Кроме того, отмечалось, что депутат Верховной Рады Украины от «Самопомочи» Егор Соболев пытался завести в здание ВРУ участников митинга за перевыборы в Кривом Роге. На входе народный избранник устроил толкотню и намекал охранникам Рады на возможность использования гранаты.

После инцидента с Егором Соболевым на своей странице в социальной сети «Фейсбук» спикер Верховной Рады Украины Владимир Гройсман сообщил, что такое поведение нардепа позорит всю Украину.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.